Учитель был бомбардировщиком


Иванов Иван Егорович, 1920 г/р, уроженец деревни Хмелево, Выгоничского района, Брянской области.

Иван Егорович был учителем физики, физкультуры и труда в Алексеевской восьмилетней школе. И мало кто знал, что этот скромный, немного стеснительный, невысокого роста энергичный человек в годы войны был отважным летчиком, громившим врага на различных фронтах.

Вот выписка из наградного листа о представлении Иванова Ивана Егоровича к ордену Красной Звезды.

«Иванов Иван Егорович, гвардии младший лейтенант, адъютант авиаэскадрильи 81-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного полка 1-й ГБАКД. В Отечественной войне с 21.06.1943. на Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. В Красной армии с 21.09.1940.

Участвуя в борьбе с врагами Советского Союза в должности адъютанта авиаэскадрильи, своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, не считаясь с временем, отдыхом и здоровьем, обеспечил 712 успешных боевых вылетов на бомбардировку войск, техники и скопление ж.д. эшелогнов противника. Лично тов. Иванов произвел 18 успешных боевых вылетов, тем самым содействовал успеху боевых действий наших войск на Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. В борьбе проявил себя мужественным, стойким и храбрым офицером.

29.11.1943 года во время бомбардировочного удара с пикирования по ж.д. станции Знаменка, группой, в состав которой входил тов. Иванов, уничтожено 50 вагонов с войсками и грузами противника, склад горючего, боеприпасов и выведены из строя ж.д. пути, в результате чего противник лишился подвоза войск и боеприпасов.

4.12.1943 года во время бомбардировочного удара с пикирования по ж.д. станции Знаменка-1, группой, в состав которой входил тов. Иванов, несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии и истребительной авиации противника задание было выполнено отлично. В результате бомбардировки уничтожено: склад боеприпасов, склад артснарядов и авиабомб фронтового назначения, 65 ж.д. вагонов с войсками и грузами, 5 пакгаузов, 50 ж.д. зданий, 10 автомашин, разрушены ж.д. пути, благодаря чему противник лишился на 3 суток подвоза резервов и боеприпасов. Все боевые вылеты подтверждены фотоснимками.

За произведенные 18 успешных боевых вылетов, в результате чего противнику нанесен большой урон в живой силе и технике, что способствовало крупному успеху наших войск в бою с немецкими захватчиками, за умелое руководство личным составом, достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Командир 2-й АЭ 81 ГБАП, гвардии капитан   —  ГУСЕНКО,

Командир 81-го ГБАП, Герой Советского Союза, гвардии полковник ГАВРИЛОВ».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.