Швейных дел мастера


Лёгкая промышленность составляет значительную часть всей экономики страны. Как признание значения их труда в жизни общества Указом Президента РФ в 2000 году был учреждён День работников  текстильной и лёгкой промышленности, который отмечается во второе воскресенье июня.
В Карачеве эту отрасль представляет ОАО "Силуэт", которое  является  одним из ведущих предприятий  нашего  города. Накануне праздника  мы  встретились с  коллективом передовой  бригады швей, которую около 30 лет  возглавляет  мастер  своего дела Т.С.Фадеева. Сама Татьяна Сергеевна работает на фабрике 45 лет,  а начинала осваивать профессию с 16-летнего возраста  простой швеёй.  В её коллективе  около 50 человек, основной костяк — ветераны швейного дела, стаж  у  которых составляет более 20 лет, это — З.Н.Федотова, В.В.Козлова, З.Н.Филатова, Т.Н.Гладченкова  и др.

— Шустрые, опытные  швеи!, — так  их с любовью и уважением характеризует бригадир. 
Любой коллектив — это живой организм, всё находится в динамике: одни приходят, другие  уходят, не выдержав напряжённого труда. Но тех, кому профессия  швеи становится родной, трудности не пугают. Они сразу включаются в производственный ритм, стремятся не отставать от других, ведь это — конвейер, а не съёмный процесс. И если один человек выпадает из цепочки, его надо срочно кем-то заменить.  Вот здесь и вступает в силу опыт мастера — именно он принимает решение о замене, чтобы не пострадал весь производственный процесс.  
В разговор включается заместитель директора по управлению производством Н.М.Семченко. Она рассказывает, что бригада выпускает  зимние утеплённые куртки, которые комплектуются дополнительным жилетом. Выпуск продукции — 300 единиц  ежедневно. План выполняется всегда.
 — Это не просто передовая бригада, а самая сильная!, — с гордостью  отмечает  Надежда Михайловна. Кроме того, это очень дружный и сплочённый коллектив, все знаменательные даты, помимо дней рождения, отмечают вместе, как  одна большая семья.
 А женщины в любой профессии остаются женщинами:  на столе бригадира среди  тканей, ниток, фурнитуры всё-таки нашлось место и  для нежного  букета из ландышей  и примулы. 
Предприятие работает по спецзаказам. Начиная с марта, шили  для "Норильского никеля". Это спецодежда с усиленными  гидрозащитными  тканями, которая  используется  на четвёртом климатическом поясе, также шили для  компаний "Транснефть", "Газпром", МЧС. Вся продукция отличается символикой и  разработана с применением новой конструкции, современных  огнестойких материалов, комплектующих, а также  — дорогостоящей  импортной  фурнитуры. Изделия высокого качества, шьются с применением огнестойких ниток, используется  контрастная  отстрочка,  поэтому  и пользуются высоким спросом.
 За более чем 50 — летний стаж своего существования швейная фабрика переживала и взлёты, и падения. Но благодаря мудрому руководству, опыту работников, смогла удержаться на плаву в самые  трудные времена. Генеральному директору ОАО "Силуэт" В.А.Щербаковой удалось организовать не только мощную производственную базу, но и создать высокопрофессиональный, крепкий  коллектив. Сейчас на фабрике почти всё оборудование  заменено  на  современное, лазерное  с программным управлением, с автоматическими обрезками.  В  результате количество выпускаемой продукции увеличилось.  А разумная ценовая политика, продуманный дизайн и безупречное качество обеспечивают  предприятию успех на рынке сбыта.
Е.БАРАНОВА.
На снимке (слева направо):  Т.Н.Гладченкова, Н.В.Полякова, Т.С.Фадеева (бригадир), С.А.Логвинова, З.Н.Филатова, В.В.Козлова,Т.Н.Владимирова.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.