Сердечный доктор Вера сердце лечит


Вера Сергеевна Солянкина приехала в Севск по распределению после окончания Астраханского медицинского института. В ее трудовой книжке всего одна запись: место работы — Севская ЦРБ. 33 года она работает врачом кардиологом в центральной районной больнице.

Сухой и жаркий климат города Харабали Астраханской области… В детстве и юности активная комсомолка, спортсменка и просто красавица. Ни минуты не могла усидеть на месте. Заводила в любой компании, танцы, песни. Все это ее увлекало. Подвижная девочка росла в семье с сестрами. Прошло время. Дети выросли. Сестра Татьяна стала педагогом, Галина — экономистом.
Вера делом своей жизни выбрала специальность «лечебное дело». И имя для врача как нельзя более подходящее. Ведь когда больные попадают в руки специалиста, они вверяют ему свою жизнь вместе с верой в профессионализм и опыт доктора. А этого у Веры Сергеевны не занимать.
Кардиология — узкая специальность, экстремальная. Поступают пациенты с диагнозами, балансирующими на грани жизни и смерти, такими как ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца. В отделении чаще других лечатся люди пожилого возраста, пик обострения заболеваний приходится на осенне-зимний период. Около 70 процентов больных с патологией сердечно-сосудистой системы.
В профессиональной сфере Вера Сергеевна совмещает несколько направлений своей лечебной деятельности. Она — заместитель главного врача по лечебной работе, заведующая отделением функциональной диагностики, заведующая терапевтическим отделением, врач-кардиолог. «Мобильный доктор», — так называют ее пациенты. Если они не могут ее найти в больнице, то достаточно остановиться где-то в одном месте, и Вера Сергеевна обязательно пробежит», — говорят они.
— Врачебный опыт помогает в работе, — рассказывает Вера Сергеевна. — Но никогда нельзя почивать на лаврах, нельзя лечить всех стандартно. Каждый человек индивидуален, соответственно требуется индивидуальный подход. Очень люблю лечить старушек — женщин военных, послевоенных лет. Мне всегда хочется их пожалеть: они пережили тяжелое время.
Ее мама живет в Астраханской области, ей 86 лет. Евдокии Григорьевне тоже часто необходим профессиональный совет дочери. На родину В.С. Солянкина ездит в отпуск. Профессия врача накладывает на жизнь определенный отпечаток.
— Мои дети росли в больнице, — рассказывает она. — Вообще, чтобы быть врачом, надо иметь определенный склад характера.
Теперь ее сыновья взрослые и самостоятельные. Старший, Антон, живет в Барнауле, он военный, служит в ракетных войсках. Младший, Илья, — в Подмосковье. С Антоном отдыхали на Новый год на горнолыжном курорте.
— Любую работу нужно выполнять добросовестно, важно, чтобы рядом с тобой были надежные помощники-коллеги. Более 30 лет в терапевтическом отделении со мной работает старшая медсестра Т.И. Лукьянченкова, медсестры Т.Н. Лушкина, Н.Д. Шалаева. Прекрасно справляется со своими обязанностями самая мудрая медсестра отделения функциональной диагностики Н.Е. Кондратенкова.
Коллеги очень признательны главному врачу Олесе Анатольевне Пулиной за организацию досуга. Это сплачивает коллектив. Мы часто путешествуем. Очень запомнилась поездка в Чехию. Карловы Вары, Вена, и конечно, жемчужина Чехии — Прага, где сохранились постройки 12-14 веков…Понравилась поездка в Иерусалим с экскурсией в храм. В прошлом году всем коллективом отдыхали в Марьино, не так давно были на гастролях Московского театра в Брянске.
Накануне нашего профессионального праздника желаю коллегам крепкого здоровья, берегите себя! Пусть вас и на работе и дома окружают любящие и понимающие вас люди.
Татьяна ТУРКОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.