С судьбой не стала спорить


Адрес героини нашего будущего рассказа подсказала главная медсестра Суземской центральной районной больницы Е.В. Кошеварова. И вот мы в Павловичском фельдшерско-акушерском пункте, и нас тепло встречает заведующая Е.Н. Комендантова. Удивительно, но факт: за почти 30-летний трудовой стаж в сфере медицины о Елене Николаевне мы, газетчики, не писали ни разу. Право слово, как-то неловко. Это говорит об одном: павловичский медик – необычайно скромный человек, лишний раз «светиться» не любит. Хотя доброе слово ещё никому не помешало и настроения не испортило. Наоборот, только приободряет. Так давайте же поскорее скажем это самое доброе слово в адрес сельского медика, чтобы накануне профессионального праздника сделать приятное ей, а заодно – и всем её пациентам–местным жителям.

На улице нестерпимо жарко, а в помещении Павловичского ФАПа – лёгкая прохлада. Пахнет медикаментами. Прямо в холле (назвать коридором этот уголок как-то не поворачивается язык) – комнатные растения в горшочках и… детские игрушки. Елена Николаевна принесла их из дома, чтобы маленькие пациенты с желанием посещали медучреждение.

Для беседы мы располагаемся в кабинете, где сельский медик обычно ведёт приём. В помещении просторно, светло и уютно. Помимо прочих элементов, уют создают огромная китайская роза и нежная тюлевая шторочка на окне. Елена Николаевна бережно ухаживает за растением, которое досталось ей «по наследству» от местной школы. На один полив требуется минимум ведро воды. Но это стоит того – растение щедро благодарит за уход роскошными листьями и множеством крупных красных цветков. «Не с того начала свой рассказ», — могут упрекнуть меня читатели, поскольку речь идёт о медике. А я хочу уверить, что с того. Вот если у женщины на рабочем месте порядок, чистота и уют, созданный, кстати, её же руками, значит, она и в работе такой же аккуратист, любит, когда всё – по полочкам. К примеру, для каждой группы лекарств – свой ящичек с табличкой. Во время нашей беседы заходили пациенты, просили таблетки: кто – от головной боли, кто – от гипертонии, кто – «от сердца». Медик не терялась, моментально открывала нужный ящичек и тут же давала советы. Иная хозяйка на собственной кухне ряду не даст…

С большим уважением отношусь к людям, которые трудятся на одном месте всю жизнь. Я бы всех-всех их наградила медалью «За преданность профессии». Думаете, Е.Н. Комендантова не справилась бы, если б вдруг получила предложение поработать, к примеру, в какой-нибудь городской больнице? Но судьба распорядилась иначе, а Елена Николаевна с ней спорить не стала…

Как она, уроженка Луганской области, попала в Суземский район? Всё просто: родители были отсюда родом. На какое-то время переезжали. А когда неожиданно умерла мама, отец вынужден был вернуться на родину – в Шилинку — с четырьмя маленькими детьми. Леночке тогда исполнилось всего два годика. Потом была школа, дальше — Бежицкое медучилище. «Наверное, как и всем девчонкам, нравилось кукол «лечить»?» — любопытствую. «Не угадали, — улыбаются серо-голубые глаза моей собеседницы. – Мечтала проводницей стать. Отец разубедил. И слава Богу. Мне моя работа очень нравится».

Первый опыт юная медсестричка приобретала в отделении неврологии и гинекологии Суземской ЦРБ. А через год вышла замуж в Безготково, потом, одна за другой, родились дочери Танюшка и Марина. Пришлось делать выбор в пользу семьи – приняла Павловичский ФАП. А когда Безготково начали покидать  местные жители  в поисках лучшей жизни, Комендантовы тоже перебрались в Павловичи. К сожалению, Елена Николаевна овдовела слишком рано – ей было тогда чуть больше тридцати. Девчонок своих растила одна. Зато теперь у неё двое прекрасных внуков — Илья и Ванюша. Сейчас они как раз гостят у любимой бабушки. Хотя бабушкой Елену Николаевну назвать трудно: эта хрупкая миловидная женщина с выразительными глазами на свои годы не выглядит. Да и какие её годы!

А, между тем, один за другим в ФАП идут пациенты. «В иной день никого не бывает – все на огородах, а сегодня, видите, что творится», — оправдывается медик,  отвлекаясь от нашей беседы с тем, чтобы оказать людям помощь. «Леночка, — ласково обращается к медику пришедшая на приём немолодая женщина, —  измерь, пожалуйста,  у меня давление. Что-то таблетки не помогают».

Е.Н. Комендантова берёт в руки тонометр, и в кабинете устанавливается тишина. «170 х 95», — озвучивает вердикт медик. И продолжает: «Сколько раз я Вас просила, тётя Зоя: не занимайтесь самолечением! Обратитесь к участковому врачу в райбольницу, пусть подберёт Вам нужные лекарства. А пока давайте сделаю укольчик. Пройдёмте в процедурную». Медик и пациентка исчезают в дверях. Ожидаю. Мне не в напряг. В конце концов, это я отвлекаю Елену Николаевну от работы, а не она меня. «Извините, пришлось немного подождать после укола. Не могла же я оставить пациентку в таком состоянии!» — поясняет медик, и мы возвращаемся к непринуждённой беседе.

Как и в большинстве населённых пунктов современной российской глубинки, в Павловичах основная категория населения – пенсионеры. Ребятишек — 19, из них только два малыша. Всего на обслуживаемой медиком Е.Н. Комендантовой  территории проживают примерно 300 человек. Рабочий день Елены Николаевны делится на две части: с утра – приём в ФАПе, после обеда отправляется по вызовам. Пешком. В любую погоду. Человеческий организм ведь не спрашивает, когда  ему поболеть можно, а когда – нет. А у пожилых людей вообще масса проблем со здоровьем. Лидируют сердечно-сосудистые заболевания и гипертония. Опять-таки, как и во всей российской глубинке. Но порой происходят неординарные случаи. Несколько лет назад Е.Н. Комендантовой довелось спасать двух парней, ехавших с рыбалки на мотоцикле и в темноте слетевших с дороги в обрыв. Ситуация усложнялась тем, что сами ребята двигаться уже не могли – у них были множественные переломы. До приезда «скорой» сельский медик оказала пострадавшим первую помощь.

В сельской медицине очень развито чувство коллективизма. Е.Н. Комендантову связывает тесная многолетняя дружба с коллегами: И.В. Холовой из Щепетлева, Е.Н. Курнаевой из Страчёва, М.Н. Гладковой из Зёрнова, Т.Ф. Ващилиной из Алешковичей. Медики выручают друг друга, дают дельные советы и т.д. Теперь вот небезразличная Е.В. Кошеварова, сотрудничая с Брянской Ассоциацией медсестёр, стала уделять своим девчатам больше внимания. К примеру, у героини нашего рассказа уже имеется грамота Ассоциации. Ей приятно. Также есть грамота администрации района и районного Совета. И ещё грамота – за активную общественную деятельность: много лет Е.Н. Комендантова является наблюдателем на выборах. Ну, а самая высокая награда – уважение односельчан. Её ни за какие деньги не купишь.

Вероника Грицова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.