Разведчик Виктор МЕДВЕДЕВ


70 лет назад отгремели победные залпы, но наша память не даёт забыть тяжёлое время. Преклоняя колена перед памятью не вернувшихся с войны, мы возлагаем цветы к подножию памятников и обелисков. На одном из них читаем надпись: «Здесь в 1941 году был сформирован Дятьковский партизанский отряд». Идея создания этого памятника принадлежит бывшему партизанскому разведчику Виктору Петровичу Медведеву.

Нам, членам Совета историко-краеведческого музея школы № 3, захотелось узнать о жизни этого человека. Мы встретились с его дочерью, Диной Викторовной. Она многое рассказала о своем отце. Родился Виктор Медведев в 1924 году. После окончания школы у него было огромное желание стать юристом. Но война перечеркнула все планы. В 17 лет юноша оказался в Думиничском партизанском отряде, командовал разведгруппой. На счету партизан было много успешно выполненных операций. Шел февраль 1942 года. В одном из боев, прикрывая обход товарищей, Виктор был тяжело ранен, взрывной волной ему раздробило ступню.

В госпитале врачи сказали, что началась гангрена. Жизнь молодого человека висела на волоске. Но не зря он в школе был хорошим спортсменом и закалённым бойцом в огненных боях. Виктор как мог помогал врачам. Спасли его жизнь квалифицированная операция — ампутация ноги выше колена, чья-то кровь и теплота окружавших его людей.

…Окончилась война. Виктор Петрович Медведев закончил юридический институт и более сорока лет проработал адвокатом. Он вёл большую патриотическую работу среди молодёжи, часто бывал на встречах с боевыми товарищами. По его инициативе был поставлен  в городе памятник-камень у перекрёстка улиц Ленина и Крупской.

Т.КИРЮШИНА, Е.ТАРАБУКИНА,

члены Совета историко-краеведческого музея ДСОШ № 3


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.