По волнам жемчужины Брянского края


Уже ставший традиционным международный молодежный фестиваль « По волнам Ипути»- 2015» стартовал  по местам боевой славы приграничных территорий Российской федерации и Республики Беларусь, посвящен он  70-летию победы над немецко- фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели из Клинцов, Суража, Злынки, Новозыбкова  и Республики Беларусь на катамаранах отправились в удивительное путешествие по красавице реке Ипуть, жемчужине  нашего Брянского края.

За каждым ее поворотом кроются места, наполненные духом истории. Две недели насыщенной, интересной жизни на природе, позволят  путешественникам разведать  ее берега, посетить памятные места  и обрести новых друзей. Участники разбиты на группы, каждая из которых путешествует три дня, сменяя друг друга. Стартовал же фестиваль  у старейшего заведения – Суражского педагогического колледжа имени А.С. Пушкина, а инициаторами  его проведения  стали  студенты и  преподаватели Клинцовского педагогического колледжа во главе с директором  С. Морозовым.

31 мая катамараны причалили к берегу Ипути возле одноимённого посёлка, где участников фестиваля встречала делегация Гордеевского района во главе с заместителем главы администрации района по социальным вопросам В. Карпенко. Вместе с Валентиной Михайловной и инспектором по молодежной политике Ириной Борадулей на нашей территории гостей встретила молодёжь района: учащиеся  Гордеевской, Струговобудской, Петровобудской, Творишинской, Мирнинской, Уношевской  школ.

Приветствуя гостей,  Валентина Михайловна подчеркнула, что мероприятие  уже перерастает в крупно – масштабный праздник регионального значения. Ведь недаром говорится, что молодежь – яркая, сильная личность и, безусловно, стратегический ресурс России. Она пожелала ребятам с пользой провести время, хорошо отдохнуть и обрести на гордеевской земле настоящих друзей.

Отличное настроение создавало не только ярко светившее солнышко, искренние улыбки, но и отлично подготовленная гордеевцами спортивно — развлекательная программа. Ребята из Гордеевской школы  предложили принять участие в танцевальном флешмобе, что все присутствующие с удовольствием и сделали. Задавала ритм танца Ольга Вирова, старшая вожатая Гордеевской школы.  Сумели  всех мгновенно « заразить» и  вовлечь в русскую народную игру учащиеся Мирнинской школы под руководством Надежды Храмченковой.

Более серьезное испытание подготовили учащиеся Струговобудской школы и руководитель команды « Школа безопасности» Александр Мехедов. Самых ловких  и смелых ждала полоса препятствий, прыжки на «Тарзанке».     С удовольствием ребята приняли участие в конкурсе « Вращающийся канат», к участию в котором пригласили ребята Творишинской школы и  руководители Наталья Литвин и Татьяна Макаренко. Рядом на поляне развернулись нешуточные соревнования,  волейбол  собрал участников и болельщиков команд. С удовольствием поиграли не только мышцами, но и гирями силовики из Петровой Буды Вадимиры Иус и Таранов. Нашлись и последователи, ведь  издавна брянцы славятся  молодецкой силушкой. В целом, здесь все показали всё, на что были способны, каждый смог отличиться в ловкости, быстроте, взаимовыручке.

Боевой дух вкуснейшей гречневой кашей поддерживал бессменный кашевар Владимир Данилов. «Ну, не каша, объеденье, да еще на свежем воздухе, — признавались ребята, уплетая кушанье за обе щеки.

Поход по волнам Ипути – это  не только активная жизнь на свежем воздухе, это романтика, воспитание самостоятельности и новые знания.

В заключение  насыщенной встречи гости поблагодарили всех, кто ее подготовил. Хозяева – гордеевцы, пожелав в дорогу счастливого пути и пройти все намеченные маршруты, вместе  с гостями загадали  о новой встрече в будущем году. И я думаю, что задуманное обязательно сбудется.

С. Крисанов


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.