Отец — гордость детей


Полузаросшая дорожка ведет к домику жителя деревни Староселье Московского сельского поселения Петра Филипповича Свиста. Уже издалека возле него были видны легковые автомобили, подходившие односельчане. Значит, в доме праздник, какое-то торжество. В субботний жаркий день 13 июня у уважаемого на селе жителя был юбилей — участнику Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет.

IMG_7139Первый заместитель главы администрации района В.И.Хохлова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения В.И.Комарова, глава Московского сельского поселения С.В.Радьков, председатель СПК «Почепский» А.П.Авдасенко приехали в этот день, чтобы поздравить неутомимого труженика с юбилеем. В.И.Хохлова зачитала и вручила ему поздравление от Президента РФ В.В.Путина.

Фотография на память
IMG_7151

Поздравления, подарки от администрации района, сельского поселения, СПК «Почепский», родных, односельчан! Как все это было трогательно для ветерана! Не забыли о нем, помнят и чтут единственного в Московском поселении участника Великой Отечественной войны, дожившего до наших дней.

В довоенные годы П.Ф.Свист смог получить только начальное образование. Нужно было работать, зарабатывать на жизнь. После освобождения Почепского района 18-летнего парня призвали в армию защищать Родину, гнать врага с родной земли. Фронтовыми дорогами прошел солдат Белоруссию, был ранен, долго лечился в госпиталях. И снова на фронт. При взятии Кенигсберга осколком снаряда бойцу перебило ногу. И опять госпитали, ампутация ноги, длительное лечение. С протезом вместо ноги вернулся солдат на родное пепелище. От родного дома остался во дворе только обожженный кол. Но не дрогнул солдат, не растерялся, не стал ссылаться на свое тяжелое ранение, а вместе с отцом принялся строить дом, обзаводиться хозяйством.

Женился, родились дочери Клавдия, Нина и сын Ваня. Старался Петр Филиппович быть полезным и родному хозяйству, совхозу «Почепский», работал на лошади, подвозил воду механизаторам на поле, подвозил рабочих. До сих пор вспоминают коллеги по работе, каким веселым, жизнерадостным был Петр Филиппович, как любил он посмеяться, пошутить, даже танцевать мог, несмотря на протез.

— Почему я так долго живу? — сам себе задал вопрос юбиляр и ответил — “Многие мои товарищи, фронтовики покинули этот мир, а я все живу и живу, несмотря на тяжелое ранение. Дело в том, что я не злоупотреблял спиртными напитками, все время трудился, был оптимистом, верил в лучшее будущее. Вот так и шел по жизни, стараясь приносить пользу, быть нужным людям.

Приходилось Петру Филипповичу частенько помогать жене, которая работала дояркой на ферме. Научился он доить коров, и руководство совхоза предложило Петру Филипповичу стать дояром. Попробовал — получилось! Да еще как. Стал лучшим дояром района, его фотография была помещена на Доску почета района. А как признание тяжелого, но такого важного труда — на груди ветерана войны рядом с боевыми наградами стал красоваться орден Трудового Красного Знамени.

Гордятся своим отцом дети. Дочь Нина Петровна говорит: «Спасибо отцу за то, что он вырастил, воспитал нас, привил уважение к людям. Отец внимательно следил за нашей учебой, хотел, чтобы мы стали грамотными людьми. Мы рано уехали из дома, но постоянно приезжали сюда, помогали родителям».

— Я был самым меньшим в семье, — делится Иван Петрович. — Отец был постоянно на работе, меня больше воспитывал дед. А отец с матерью занимались на ферме, им помогали сестры доить коров. Я очень уважаю и люблю отца, он неутомимый труженик, который любит свое родное Староселье, где родился и прожил всю жизнь. Есть у него квартира в Брянске, но там он живет только зимой, а в остальное время стремится вернуться в свои родные края.

Тянет Петра Филипповича к себе малая родина, где прошла вся его жизнь, где рос, женился, растил детей. К сожалению, ушла из жизни жена, остался он один, но не одинок. Постоянно отца навещают дети, помогают ему. Такими он их воспитал.

Михаил ФИСУНОВ. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.