Новая встреча, новые впечатления


25 июня с рабочим визитом Выгоничский район посетил Полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Мурат Зязиков. С ним прибыл и главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин. Встречали и сопровождали высоких гостей глава администрации района Ирина Швецова, депутат областной Думы Николай Белоус.

Программа визита была насыщенной. Вначале М. Зязиков и Л. Соломатин посетили районный музей, который был воссоздан в этом году, и его открытие состоялось накануне Дня Победы. В ходе беседы с работниками библиотеки он пообещал прислать несколько своих работ. В ответ директор библиотечного центра В. Жуковская подарила гостю буклеты о районе. На прощание Мурат Магометович оставил запись в Книге отзывов: «Великая благодарность за работу. Замечательный музей. Спасибо за память о старшем поколении Героев». Затем гости возложили цветы к Вечному огню.

Побывали в Лопушской школе имени писателя Н.М. Грибачева, где посмотрели работу оздоровительного лагеря, пообщались с его участниками. Побеседовал М. Зязиков с выпускниками школы, встретивших гостей по традиции хлебом-солью. Поинтересовался их планами на будущее, пожелал каждому найти свою дорогу в жизни и оставаться патриотами Родины. А по поводу дальнейшей учебы посоветовал: «У вас прекрасное учебное заведение — аграрный университет. Современнейшие предприятия «Мираторга». Учитесь здесь, оставайтесь здесь и развивайте свой родной район». Настоящий восторг у представителя Президента вызвало искусство владения оружием дюповцами школы. Состоялся разговор с педагогами о зарплате, реальном увеличении доходов в этом учебном заведении, в котором на сегодня два филиала — Сосновская и Переторгская школы. Директор Р. Лукутин представил презентацию о школе, достижениях и успехах коллектива, в котором работают четыре обладателя Президентского гранта, шесть Почетных работников образования России.

М. Зязиков не мог не побывать в детском саду «Аистенок» п. Выгоничи. Полтора года назад он принимал участие в церемонии его торжественного открытия. Тогда, в 2013 году, Выгоничский район испытывал большой дефицит мест в дошкольных учреждениях. И строительство нового сада очень помогло. Примечателен такой факт. Чтобы закончить строительство, не хватало 98 миллионов рублей. Не было таких средств и в областной казне. Делегация родителей во главе с Ириной Швецовой поехала в общественную приемную Президента России, где осуществлял прием как раз Мурат Магометович. Вопрос был разрешен. Теперь «Аистенок» принимал его как хорошего знакомого. Добрые слова по этому поводу Мурату Зязикову сказала в присутствии всех Ирина Швецова. И сегодня он приехал не с пустыми руками — привез детям две большие сумки игрушек. Здесь к М. Зязикову и Л. Соломатину присоединился федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников. Он привез сладкие подарки для работников сада. Депутатскую миссию выполнил на этой встрече и Н. Белоус. От имени областной Думы за долголетний добросовестный труд он наградил воспитателя сада Елену Турло Благодарственным письмом. А Ирина Ивановна вручила Елене Васильевне шикарный букет.

Дальше все гости приняли участие в бале выпускников. Вот уже несколько лет он проходит в стенах Брянского государственного аграрного университета. Эта традиция была заложена благодаря нынешней главе администрации Выгоничского района Ирине Швецовой и ректору университета Николаю Белоусу. Представители власти тепло поздравили выпускников, их родителей и педагогов с таким знаменательным событием. В этом году район выпустил 59 юношей и девушек. Четверо из них добились более высоких результатов и окончили школу с «золотой» медалью. Это Карина Дубина и Кристина Абраменкова из Лопушской школы, Анастасия Клягина и Татьяна Спиридонова из Выгоничской. Заслуженное «золото» и аттестаты особогоо образца вручили им М. Зязиков, Л. Соломатин и И. Швецова. Вообще, ни один выпуск выгоничских ребят не видел такого представительства гостей, как этот. Помимо вышеназванных, выпускников приехали поздравить и поучаствовать в церемонии вручения аттестатов об образовании заместитель Губернатора Т. Болховитина и заместитель директора департамента образования и науки И. Потворов и, конечно, Н. Белоус. По традиции выпускников напутствовали их первые учителя: Марина Шкиренкова, Валентина Шаховская, Светлана Щербакова, Татьяна Рудавская, Елена Болвачёва, Елена Ганненко, Александр Апонасенко, Вера Кучерявенкова, Елена Петрова и Ирина Ластовская. В ответ их благодарила Кристина Абраменкова. Потом слово взяли «классные» — Олег Перешивко, Татьяна Зубарева, Вера Шелуха, Елена Кравченко, Лариса Лягина и Наталья Голубева. И, конечно, — родители. От имени всех к виновникам торжества обратились Татьяна Дашкова и Александр Спиридонов. А потом был прекрасный концерт, который дали лучшие творческие коллективы и солисты Дворца имени Ю. Гагарина г. Брянска, нашей детской школы искусств и университета.

Обзор подготовил Александр ВАСИЛЬЕВ. Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.