Лето — время открытий


«Лето – это маленькая жизнь» — поется в одной популярной песне. И действительно, именно летом, во время отпусков и летних каникул, мы отправляемся в путешествия к новым, неизведанным местам, узнаем природу, культуру, историю стран далеких и не очень, часто потом зимними вечерами вспоминаем летние приключения, разглядывая фотографии, делимся с друзьями незабываемыми впечатлениями.

Чтобы  увидеть настоящую красоту, узнать невероятные исторические факты, порой не нужно далеко уезжать, достаточно  получше присмотреться к природе и  историческим местам нашего родного Брянского края. Большинство из нас  бывали в Москве, Петербурге, любовались красотами Крыма, многие своими глазами видели Турцию и Египет, а вот о достопримечательностях  древнего Трубчевска, Севска, Мглина мало кто знает. Кто из наших земляков слышал, например, о стоянке древнего человека в  погарском селе Юдиново? Много открытий ждет любознательного, неравнодушного человека на Брянской земле.

Интересным, запоминающимся событием стало для учащихся Лицея №1 г. Брянска посещение музея Супоневской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина и экскурсии по историческим местам с. Супонево. Казалось бы, Супонево практически срослось с Брянском, ближе некуда, а большинство лицеистов оказались здесь впервые.  Велико же было их удивление, когда юные экскурсоводы Белячиц А. и  Ивашко В. под руководством  учителя истории Власенком М.Н.  показали своим ровесникам  необычайные находки, хранящиеся в  школьном музее, и рассказали, как в Супоневе были найдены исторические артефакты — кости и зубы мамонта, орудия труда первобытных людей, предметы быта и искусства  давно прошедших времен! Еще больше были удивлены наши гости,  когда экскурсоводы Андрюшин Е. и Зыкунова В. провели их по самым красивым уголкам нашего села, рассказали историю древней Свенской обители. Долго не хотели лицеисты уходить с высокого берега Десны у стен  Свенского  Свято- Успенского монастыря, никак не могли налюбоваться видом открывающихся  просторов, а родниковая вода из освященного источника  дала ребятам прохладу и вернула бодрость в знойный летний день.

Слова благодарности, теплые пожелания и обещание обязательно еще не раз вернуться в гостеприимные стены нашей школы оставили лицеисты и их руководитель Сурина И.А. в книге отзывов школьного музея.  В заключение хочется вспомнить слова Д.С. Лихачева: «Любовь к Родине – это не нечто отвлеченное; это любовь к своему  городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей».

 А.С. Сурина,

зам директора по ВР.

Супоневская школа №1.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.