КнигоСветное путешествие


Май подарил нам немало светлых и радостных праздников: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Дни славянской письменности и культуры, завершившиеся Днем библиотек. Книга была полноправным участником всех мероприятий.

«Библионочь-2015» впервые была проведена в нашей библиотеке в ночь с 23 на 24 мая с 20.00час.

В читальном зале собрались друзья библиотеки, жители нашего города. В этом году акция проходила под девизом «Открой дневники — поймай время». Наше КнигоСветное путешествие мы начали с экскурсии по отделам библиотеки, которую провела директор В.И.Гришенок.

Работники всех подразделений учреждения рассказали о работе, творческих планах. Затем ведущие С.Рубеко и М.Солдатченкова пригласили всех в путешествие в прошлое.

И первая остановка называлась «Детство». Детство — самая лучшая и светлая пора нашей жизни! А кто лучше всех понимает детей и может найти с ними общий язык? Конечно, тот, кто для них пишет.

Перед присутствующими выступила поэтесса Г.А.Баранова, у которой много детских стихов. На вечере звучали и стихи, и музыка. Н.И.Русаков не только писатель — краевед, но и композитор. Гости «Библионочи» все вместе спели его песни на слова местных поэтов «Соловьи над Десной», «Край родной», «Марш Победы», шуточную песню «Крокодил».

Далее присутствующие с удовольствием вспомнили свое пионерское детство: книги, прочитанные в то время, пели пионерские песни.

Следующая остановка называлась «Книга, изменившая меня». Книги способны изменить если и не саму нашу жизнь, то восприятие жизни как таковой, отношение к нашей деятельности, отношение к людям и так далее.

Главное — увидеть то, что мы ищем, что для нас будет актуально и ценно в определённый момент жизни. Об этом и говорили научный сотрудник Дома-музея Ф.И.Тютчева Н.Н.Амелин, читатели Е.Я.Гуницкая, Н.Ф.Гиргенсон, Л.С.Кунина и другие.

Следующая остановка называлась «Моя книга — открытие» (Прочитал? Посоветуй!). Библиограф О.В.Ларичева представила книгу Н.И.Русакова «Десять незабываемых дней», где рассказывается об освобождении Жуковки в 1943 году, приводятся порой неизвестные документальные факты этого события.

Одна из самых интересных остановок в путешествии называлась «Моя любимая цитата из книги».

Участники показали отличное знание крылатых выражений и цитат из комедии Грибоедова «Горе от ума». Также отличную эрудицию проявили участники «Библионочи» при ответе на вопросы литературной викторины.

Вопросы были трудные и не очень, серьезные и шуточные.

Участвовали все, поэтому победителей было выявить трудно.

О том, что электронная книга в обозримом будущем вытеснит книгу бумажную, говорят уже давно, одни — с тревогой, другие — с восхищением. Но обозримое будущее — понятие растяжимое. А как обстоит дело сегодня?

Это и старались выяснить участники актуальной дискуссии «Книга или гаджет?»

Мнения разделились. Но в конце все пришли к единому мнению, что в каком бы виде не было литературное произведение, оно должно быть прочитано и оценено читателями.

В заключение был продемонстрирован интернет- проект в духе молодежного рэпа «Читай!».

«Библионочь» прошла в теплой, дружеской обстановке, создав атмосферу уюта и единения участников в особой книжной атмосфере.

В.Бычкова,
зам. директора центральной библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.