Их путь — это доблесть и слава


Побывайте в музейной комнате Выгоничской районной библиотеки и вы узнаете, что…

Вместе со всей страной жители Выгоничского района встали на защиту своей земли, в ожесточённых битвах с немецким фашизмом отстояли нашу Родину, принесли мир народам Европы.

С июня 1941 года по апрель 1945 года на фронт было призвано 5135 человек, не вернулось — четыре тысячи. В период оккупации погибло 552 мирных жителя, угнано в немецкое рабство 2388 человек, из них 139 детей, сожжено 34 населенных пункта.

Все меньше и меньше с каждым днем остается в живых непосредственных участников войны. В нашем районе сегодня проживает 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Они являются живым примером героизма и мужества для молодого поколения.

Много наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны. С честью прошли дорогами войны А.К. Кузавлёв, С.С. Мокроусов, В.И. Лысак, М.А. Лапоников, Ю.Г. Аксютичев, И.С. Лазарев, М.И. Лазарева, Н.И. Канаев, М.А. Пономарёв, С.И. Одинцова и многие другие. О боевых путях и наградах — участников войны можно узнать из альбомов, представленных в экспозиции.

Одна из самых трагических страниц войны — концлагеря и их узники. Многие жители с. Красное, д. Хмелево, с. Лопушь, д. Борачёвка находились в концлагере в п. Урицкий, часть из них были вывезены в Германию. Даже спустя десятилетия после окончания войны им так и не удалось залечить свои душевные раны. Это Т.Н. Викторова, Е.И. Прошкина, Я.И. Перешивко, Г.И. Сутуло, С.В. Петрушкин и др.

В экспозиции вы сможете увидеть наградные удостоверения на ордена и медали. Подлинные письма с фронта (1944 год), книжки: «Боевой устав пехоты Красной армии» (1942), «Наставление по стрелковому делу» (1940), «Условные знаки военных — топографических карт» (1943), несколько экземпляров газеты «Вечерняя Москва» за 1941 и за 1945 годы.

Эта экспозиция вызывает в нас чувство гордости за наших земляков, любовь и уважение к Родине. Прикоснитесь и вы к истории нашей страны, ее народа, узнайте, как воевали наши с вами земляки.

Е. БАРАБАНОВА, библиотекарь детской библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.