И сосны слышали окрест…


Побывайте в музейной комнате Выгоничской районной библиотеки и вы узнаете, что…

Великая Победа ковалась всем народом. Сражения велись на фронтах и на оккупированных территориях. Плечом к плечу с фронтовиками стояли брянские партизаны.

Уже в первые дни оккупации Выгоничского района в тылу противника разгорелось пламя партизанской войны. По инициативе местных членов партии, рабочих и колхозников Мокроусова С., Тарасова Н. (бывший секретарь райисполкома), Аверченкова К., Рысакова В. (председатель с/с), Фильковского Ю. (секретарь РК ВКП (б), Мажукина И. в населенных пунктах района с октября 1941 года были созданы опорные группы партизан.

Партийные организации отрядов проводили большую работу по изданию и распространению листовок и воззваний к населению оккупированных местностей, призывали вступать в ряды партизан и срывать мероприятия, проводимые немцами. В музейной комнате представлены листовки и шрифт, которым набирали эти воззвания.

Партизанский отряд им. Лазо, в количестве 110 человек ( командир С.Д. Клочкович), был сформирован из жителей д. Никольское, д. Малиновка и других поселков, красноармейцев-окруженцев и беженцев. На правобережье р. Десна в с. Уты, Уручье действовал отряд им. Баумана (командир П.К. Попов). С октября 1941 по март 1942 г. был создан отряд им. Щорса (командир И.С.Мажукин), состоявший из 220 человек. Этот отряд стал головным районным партизанским отрядом. Штаб отряда располагался в здании, где сейчас находится почта и казначейство. На здании установлена мемориальная доска. Партизанский отряд им. 26 бакинских комиссаров (командир Н.Д. Тарасов) был сформирован в д. Колодное, Переторги, Рясное.

По инициативе населения стали возникать группы содействия партизанам. Это были молодые люди 14-17 лет, женщины и старики, способные держать оружие в руках, наблюдать и передавать сведения партизанам. Группы распространяли листовки, собирали обмундирование, продовольствие, оружие, боеприпасы, доставляли их в отряды.

Партизаны наносили фашистам ощутимые удары: вражеские поезда, следовавшие к линии фронта и обратно, летели под откос, взлетали в воздух мосты на железнодорожных и шоссейных дорогах, партизаны разгоняли управы, полицейские участки, уничтожали предателей. Партизанскими отрядами были разгромлены крупные немецкие гарнизоны в с. Красный Рог, были уничтожены Краснорогская, Мякишевская, Хмелевская и Залядковская управы. Без боя были заняты Утынская, Сосново- Болотская, Уручьенская и Колодненская управы. В этих населённых пунктах установилась советская власть.

В музее вы можете увидеть партизанскую землянку, посмотреть как был устроен быт партизан: на чём они готовили пищу, из чего они ели, как отдыхали в часы досуга.

За героизм и мужество, проявленные в боях с врагом, многие партизаны района награждены орденами и медалями.

Е. БАРАБАНОВА, библиотекарь детской библиотеки.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.