Город ПАРТИЗАНСК отметил ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ


В мае 1942 года в газете «Правда» была опубликована заметка  под названием «Город Партизанск»: «мы ходим по улицам города, который расположен далеко за линией фронта, в тылу врага. В городе живут несколько тысяч советских людей и нет ни одного немца. Фашисты хозяйничали тут четыре месяца, а потом пришли партизаны и с треском вышибли их из города. Здесь восстановлена советская власть. По понятным причинам мы не можем назвать имени города…»

Так писал в те годы военный корреспондент М.Сиволобов о Дятькове, который тогда назывался Партизанском. Название это получил он не случайно. Партизанское движение – яркая страница в истории нашего края, поэтому и праздник – День партизан и подпольщиков – для нас особый.

Праздничные мероприятия, как и должно быть, прошли в сквере Партизанской славы, у памятного обелиска, открытого в честь присвоения городу высокого звания «Город партизанской славы».  Здесь, под открытым небом собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, вдовы участников войны, руководители и жители города. Возложение венков и цветов к подножию обелиска, речи и поздравления сменились торжественными моментами театрализованного представления, подготовленного артистами МКДЦ.

Патриотизм, ностальгия, беззаветная любовь к родине и готовность защищать ее до последней капли крови – вся гамма эмоций и чувств была передана в выступлениях юных артистов. Необычным и запоминающимся моментом праздника стала патриотическая игра «Партизанскими тропами», в которой приняли участие команды из всех школ города. Ребятам предстояло «пройти брянскими болотами», «взорвать Голубой мост», «уничтожить группу фашистов», «заминировать железнодорожное полотно», «спасти раненого бойца», «расшифровать секретное послание из штаба». Каждая из команд была названа в честь земляка-партизана, и сама игра была посвящена их памяти.

Праздник получился разноплановым и интересным как для ветеранов и пришедших в сквер горожан, так и для самих ребят – артистов и участников игры. Но главное – все мы, пришедшие в тот день в дятьковский сквер Партизанской славы, еще раз душой прикоснулись к славной истории нашей земли, еще раз вспомнили о подвигах наших предков, и еще раз смогли сказать нашим ветеранам спасибо.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВА. Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.