Чествовать и благодарить


Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Началом праздника послужил указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года, и  с тех пор наша страна не изменяет традиции чествования людей в белых халатах. В пятницу, накануне праздника, повышенное внимание было обращено и к медикам Брянского района, которые собрались в Глинищевском КПЦ на торжественное собрание — принимать в свой адрес заслуженные поздравления.

Во все времена уважали и ценили тех героев, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. День медицинского работника — это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения.  Труд людей в белых халатах — это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелегким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, — его жизнь и здоровье. Как сказал поэт: «Вы дали клятву Гиппократа — ей верны в работе свято!»

От имени всех жителей Брянского района пришли поздравить медработников с профессиональным праздником глава Брянского района Александр Сысоев, первый заместитель главы администрации района Владимир Никишин, замглавы администрации, начальник финуправления Елена Хивинцева, заместитель главы по социальным вопросам Василий Дёмин, главный бухгалтер администрации Елена Дивакова, начальник управления образования Ирина Шелкунова, управления культуры — Андрей Саликов, отдела ЗАГС — Татьяна Колоскова, отдела по делам семьи — Людмила Курашова и глава Глинищевского поселения Михаил Климов.

В праздничном зале находились врачи, фельдшеры, медсёстры и санитарки, совместно стоящие на страже здоровья наших жителей. Главный врач Брянской ЦРБ Николай Щеглов, выйдя на сцену, первые слова благодарности обратил к ветеранам, внесшим свою лепту в здравоохранение района.

Н.М. Щеглов заметил: год пролетел в заботах и хлопотах, в очень быстром ритме. И всё же, если оглянуться на несколько лет назад, то нельзя не заметить улучшений. Что из себя представляли регистратура, лечебные учреждения, поликлиника? Теперь их не узнать. В российском реестре  лечебных учреждений Брянская ЦРБ — в числе ведущих. Поликлиника на втором месте в Брянской области. Заслуга во всём этом, прежде всего, — коллектива. Сделано очень много, но всё же расслабляться, когда впереди может ждать много сложностей, нельзя. Из уст главврача на торжественном собрании прозвучали в адрес многочисленных представителей здравоохранения Брянского района главные слова: «От всего сердца огромное спасибо всем вам за ваш труд!».

Поскольку этот год особенный — он посвящён 70-й годовщине Великой Победы, завоёванной для нас старшим поколением, — Николай Михайлович Щеглов вспомнил поколение военных медиков. Они 70 % раненых возвращали в строй. Это просто невероятно! Пришедшие им на смену врачи и фельдшеры стараются продлить жизнь ветеранам Великой Отечественной войны, которых регулярно обследуют, чтобы не запустить недуг.

По словам главврача, медицина в районе не стоит на месте. Осваиваются новые методы лечения заболеваний и их диагностики на ранних стадиях. Коллектив пополняется новыми высококвалифицированными кадрами. Чему способствует в немалой степени проводимая государством и руководством региона политика в области здравоохранения. Повышаются зарплаты медработникам. Много делается и в сфере обеспечения доступности высокотехнологичной помощи, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Социальные задачи помогает решать программа «Земский доктор», предусматривающая выплату 1 млн. рублей на приобретение жилья тем специалистам, кто переедет работать в село. Так, к слову, поступила участковый терапевт Екатерина Моисеенко, которая поменяла работу в городской больнице №4 в Брянске на врачебную амбулаторию в Путевке. Екатерина Васильевна довольна условиями своего труда. Они не уступают городским. А если принять во внимание выделение транспорта для обслуживания вызовов, то в чем-то условия даже отличаются в лучшую сторону.

Ветераны могут по-хорошему позавидовать тем, кто сегодня работает в медицине. Нелли Евгеньевна Кротова 45 лет отдала медицинской профессии. Из них 37 трудилась фельдшером в Журиничах,  обслуживала 13 деревень за 7 – 14 километров, добираясь до места на лошади. Фельдшер, в большинстве случаев, — это всё, на что мог рассчитывать тогда житель деревни. Для диагностики в его распоряжении имелись лишь тонометр для измерения давления и стетоскоп, чтобы слушать сердце и лёгкие.

Но и в сегодняшних условиях труд врача остаётся нелёгким — задачи ведь усложнились. Чтобы отвечать вызовам времени, нужно много работать над собой, постоянно совершенствоваться, справляться с информационной нагрузкой. Медработникам это удается. В свой адрес они услышали много тёплых слов. «С вами связана вся жизнь человека», — отметил В.Н. Никишин.  Владимир Николаевич пожелал работникам здравоохранения добиваться успехов в работе и здоровья. То, что работа нашими славными «людьми в белых халатах» проводится огромная, признал и Александр Сысоев, от имени депутатского корпуса поздравивший медработников с праздником. Всё выступавшие желали представителям самой гуманной профессии крепкого здоровья — самим себе, а не только пациентам, выполнения поставленных профессиональных задач.   

В честь праздника отличившимся были вручены Почётные грамоты губернатора Брянской области, администрации Брянского района, департамента здравоохранения, ГБУЗ «Брянская ЦРБ». 10 человек получили Почётную грамоту Министерства здравоохранения и социального обслуживания. При вручении грамот Николай Щеглов рассказывал  короткие истории, характеризующие человека. Это придавало обстановке некую домашнюю атмосферу. Судя по реакции зала, понравился и концерт. Выступали солисты Брянской областной филармонии Лейла Ромоданова, Илья Черняй и Владимир Васильев. А в фойе культурно-просветительского центра виновников торжества ожидал фуршет с шампанским.

Александр КАЗАКОВ,

Виктория БУРОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.