В Брянске прошёл парад книжных выставок


Парад выставок «Новому поколению — лучшие книги!» прошёл в Брянске в рамках литературного марафона, посвящённого Дню славянской письменности и культуры, Общероссийскому дню библиотек и Году литературы в России. Выставки развернулись на детских площадках около библиотек, в парках и скверах.

Яркие и увлекательные книги были представлены на выставках «Радуга книжных страниц» и «Любимых книг весёлый хоровод», которые для ребят подготовила Центральная детская библиотека имени М.Горького. Особой популярностью пользовалась серия научно-популярных книг «Самые-самые», рассказывающая о том, сколько удивительных животных обитает в разных уголках нашей планеты. Кроме выставок, всех желающих ждали викторины и конкурсы «Подбери рифму», «Перевёртыши», «Стихотворения-загадки» и т.д.

В парке «Юность» Володарского района представила свои выставки детская библиотека №1. На выставке «Путешествие в сказку» были представлены лучшие сборники сказок отечественных и зарубежных писателей, а также, русские народные сказки. Библиотекари провели обзор литературы на тему «Сказочные чудеса» и литературно-развлекательную программу «Сказочная карусель». Во время мероприятия библиотекари знакомили присутствующих с творчеством известных писателей-сказочников: братьев Гримм, Х.-К. Андерсена, А.С. Пушкина и других, рассказывали русские народные сказки, сказки народов мира, организовали для прохожих викторину «Загадки Бабы-Яги», загадывали загадки о сказочных персонажах.

На детской площадке во дворе детской библиотеки №2 читателям были представлены книги и журналы самых различных жанров. Большой спрос был на серию «Белый город», научно-популярную литературу для детей и книги о Брянщине. Посетившие выставку с удовольствием листали книги на свежем воздухе, участвовали в викторине и отвечали на интересные вопросы. А самых юных читателей больше всего заинтересовали интерактивные книжки — «жужжалки», «кричалки», «пищалки».

Детская библиотека №3 представила книжно-иилюстративную выставку «Мы не пустим скуку в дом: книги для малышей», выставку-рекламу «Ты с книгой новой подружись» и провели обзор «Нескучное чтение». Большой интерес у ребят среднего возраста вызвал рассказ библиотекаря о творчестве Григория Бакланова, писателя-фронтовика. Кроме знакомства с книгами, все желающие приняли участие в игре-путешествии «Книжка открывается, сказка начинается».

Детская библиотека №4 провела игру-путешествие по современной детской литературе «Новые литературные герои», рассказав о приключениях «Кота да Винчи», героях книг Т. Крюковой. Дети с удовольствием включились в игру-викторину «Сказку вспомнить нужно» и конкурс любимых стихов, победители которых получили похвальные листы.

Детская библиотека №5 г. Брянска предложила участникам парада обзор «Литературный фейерверк» о книгах, шагнувших на экран в виде мультфильмов и художественных фильмов. Затем все желающие приняли участие в литературно-игровой программе «Книга — лучший друг ребят». Дети были в восторге от увиденных новых книг: книг-игрушек, книг-раскладушек, 3D, интерактивных, познавательных и волшебных книг. После весёлых викторин «Поляна сказок», «Кто дал полезный совет?» и конкурса «Кот в мешке» настоящий «Книжкин дом» пригласил ребят на «Литературный хоровод». В течение всего мероприятия библиотекари вручали участникам акции флаеры «Летние приключения в библиотеке», информационные буклеты «Приходите в наш дом, наши двери открыты». Завершилась акция пусканием мыльных пузырей и фотосессией с понравившейся книгой.

На выставках, предлагаемых детской библиотекой №6, читателям были представлены художественные произведения жанров фэнтези, приключения, книги серии «Заветная мечта». Особенно популярными были серии «Сказки о художниках» и «100 великих». Для ребят провели обзор литературы, викторину «Вокруг света с книгой», блиц-опрос «Что сейчас читает молодёжь?».

Детская библиотека №7 предлагала желающим познакомиться с лучшими произведениями детских писателей, которые учат доброте, милосердию, отзывчивости и толерантности. Вниманию ребят были предложены беседа «К добру через книгу», викторина «Вверх по лестнице жизни» и громкое чтение «Сила слова».

На площадке возле детской библиотеки №8 все желающие могли познакомиться с красочной книжной выставкой, где были представлены новые, самые интересные книги. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию и обзор книжных новинок «Читать — модно!». Добрая и весёлая Книжная Фея приглашала ребят познакомиться с выставкой книг, угадать загадки и принять участие в игре-викторине «Юные знатоки литературы». За находчивость и смекалку дети получали в подарок книги и призы.

Детская библиотека №9 представила самые читаемые и интересные книги в библиотеке. Участники акции приняли участие в игре-викторине «Узнай — кто я?». Очень много веселья и позитивных эмоций вызвали фотографии в тантамаресках (хардпостер или ростовая фигура со специальным вырезом — отверстием для лица, рук, ног и т.п.) и конкурс рисунков на асфальте.

Детская библиотека №10 представила лучшую художественную литературу. Все желающие приняли участие в блиц-опросе «Моя любимая книга», самые маленькие участники акции получили конфеты.

Всего на выставках детских библиотек города Брянска было представлено более 500 книг. Парад выставок «Новому поколению — лучшие книги!» вызвал большой интерес среди юных жителей города Брянска. Многие выразили своё желание записаться в библиотеку, посетить библиотечные мероприятия, познакомиться с выставочными проектами библиотек.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.