Партизан Сиваков – образец отваги, мужества, стойкости


Аркадий Романович Сиваков родился в деревне Парфеновка в семье крестьянина. В школе юного Аркадия хвалили за аккуратность, настойчивость и дисциплинированность. Многие предметы ему давались нелегко, но учился он хорошо. Педагоги ставили в пример его бережное отношение к книгам, усердие и аккуратность. Лeтом 1941 года 16-летний Аркадий окончил 8-й класс. Легко и радостно у него было на душе. Родители были безграмотными, а он, сын крестьянина, уже скоро получит среднее образование. Мечтам не суждено было сбыться – началась война. С первыми выстрелами там, на далекой границе, перевернулась жизнь юноши. Аркадий решил, что его место теперь на линии огня.

Дом его отца, Романа Петровича Сивакова вскоре превратился в явочный пункт народных мстителей. Отсюда группами переправлялись в партизанские отряды воины, попавшие в окружение, собирались местные жители, здесь обсуждались сводки совинформбюро. Аркадий решил немедленно идти в партизанский отряд. Его зачислили в стрелковую роту. Ходил в дозор, изучал подрывное дело. Спустя некоторое время стал ходить в разведку вместе с опытными разведчиками, на боевые операции по разгрому вражеских гарнизонов.

В отряд в скором времени пришли его отец и брат Александр. Аркадий заявил, что желает стать минером, взрывать воинские эшелоны противника, железнодорожные мосты, поезда и машины. По настоятельной просьбе с осени 1942 года его зачислили во взвод подрывников. И не ошиблись. Боевыми делами он заслужил доверие, через два месяца был назначен минером диверсионной группы. Вот здесь-то он не раз показывал образцы отваги и мужества, спокойствия, выдержки.

Октябрь 1942 года. По большаку Унеча – Мглин беспрерывно движутся танки, автомашины. Аркадий заявил, что он пойдет минером взрывать мост за деревней Конопаковкой. С ним отправились еще пять храбрецов. Миновали лес, вот и село, цель близка. Видно, как возле моста шагает часовой. От куста к кусту, от кочки к кочке ползут партизаны к мосту. Ефрем Марухленко метким выстрелом из бесшумной винтовки снимает часового, через несколько минут раздается оглушительный взрыв, и группа смельчаков быстро отошла к лесу. Минирование моста впервые производил Аркадий. При его личном участии было пущено под откос пять вражеских эшелонов. Он всегда был одним из лучших в разведывательно-диверсионной работе, за что ему неод-нократно объявлялись благодарности командования отряда, награждался личным оружием и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, орденом Красной Звезды. После соединения с частями Советской армии он добровольно вступил в ряды действующей армии и был зачислен в 351-й стрелковый полк командиром отделения пулеметной роты.

В то время Красная армия вела наступление на территории Белоруссии. Дни и ночи преследовали наши войска отступающего противника. Путь пересекла река Проня. Немцы стремились использовать ее, чтобы остановить наши войска. «Немедленно сбить немцев с важного рубежа!» – таков был приказ. Было решено 20 октября форсировать реку. Отделение Сивакова первым в батальоне приняло на себя бой, грудью пробивая путь другим подразделениям. Командир батальона приказал Сивакову заставить замолчать немецкую огневую точку. «Отделение, за мной!» – скомандовал Сиваков и бросился ползком по берегу, таща с собой тяжелые пулеметы. С фланга ударил немецкий пулемет. Сиваков приказал спуститься в канаву и открыть огонь, а сам быстрыми бросками вперед подбирался вплотную к доту. Вот он совсем рядом. Сиваков поднялся во весь рост и бросил противотанковую гранату. Тут же упал раненый от разорвавшейся рядом мины. Но и немецкий пулемет захлебнулся. Вражеская огневая точка была уничтожена. Боль в ногах, животе у Аркадия усиливалась, из ран текла кровь. Подоспевшие санитары батальона переправили его на другую сторону реки. После лечения в госпитале Сиваков возвратился в действующую армию, снова бывал во многих боях и снова был ранен. Демобилизовался в 1947 году.

В 1965 году закончил заочно Смоленский педагогический институт. В 1966 году был назначен директором Молодьковской восьмилетней школы, где трудился до конца своей жизни. В январе 1989 года Аркадий Романович Сиваков ушел из жизни.

М. Кусачёв, командир диверсионной группы Мглинского партизанского отряда


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.