Сырных дел мастер


До недавнего времени производственные помещения, где хранятся сыры, мне приходилось видеть только на фотографиях либо по телевидению. Но совсем другое дело воочию наблюдать за тем, как происходит процесс упаковки и загрузки готовой продукции: он напоминает огромный муравейник, в котором каждый знает свое место и то, что он должен делать. Именно такое впечатление сложилось у меня во время визита в сырохранилище ТнВ «Сыр Стародубский». Его работники с удивительной ловкостью наклеивали этикетки на уже готовые головки сыра, упаковывали его в коробки и загружали автомашины продукцией,  которая будет доставлена во многие регионы нашей страны, даже в самые дальние – Красноярск и Сахалин. А руководит всем этим процессом В. Ю. Лунь (на снимке).

Без малого 30 лет Валентина Юрьевна, родом из шахтерского города Горняк Донецкой области, трудится на нашем предприятии. После школы она закончила Вологодский институт пищевой промышленности по специальности «Технология молока и молочной продукции». Еще на третьем курсе вышла замуж за студента этого же вуза Владимира Луня, у молодых супругов родился сын. После окончания института 3 года Валентина Юрьевна работала на молочном комбинате в Вологде. В это время данное предприятие посетила А. В. Мокроусова, недавно возглавившая наш маслосырзавод. Она пригласила супругов Лунь к себе на работу. После недолгих раздумий они решились на переезд в Стародуб и с 1987 года трудятся на предприятии в нашем городе, который за это время стал для них родным.

Валентина Юрьевна начинала старшим мастером, а перед выходом на заслуженный отдых была начальником цеха плавленых сыров. Сейчас работает технологом сырохранилища. Она контролирует процесс созревания сыров, их качество. И хотя на производстве есть много приборов, которые покажут и процентное содержание жира в продукции, и кислотность сыра, и многие другие параметры, Валентина Юрьевна и без специальной техники, просто взглянув на этот продукт, безошибочно определит, всё ли соответствует норме. Как призналась моя собеседница, придя в магазин, ей достаточно лишь посмотреть на сыр, она тут же даст свою оценку его качеству.

«Профессию свою очень люблю, так же, как и все, кто у нас трудится», — говорит В. Ю. Лунь. И в это нельзя не поверить, ибо вряд ли она, будучи матерью двоих детей, позволила им выбрать ту же профессию, что и у нее с мужем. Их сын закончил Брянскую сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-механик пищевых производств», а дочь – тот же самый вуз, что и ее родители – Вологодскую молочно-хозяйственную академию. Трудятся дети тоже в Стародубе: сын — в ТнВ «Сыр Стародубский», а дочь – в ОАО «Консервсушпрод». Вот такая семейная династия!

«Всё у нас ладится и получается, только вот не дают покоя события, происходящие на родной мне Украине, — признается Валентина Юрьевна. – Ведь там остались мои родители, которые не хотят переезжать к нам, да и в силу их возраста это почти невозможно».

А своей дочерью и внуками они могут только гордиться. За успехи в труде В. Ю. Лунь имеет множество грамот районного и областного уровней. А совсем недавно ее копилку пополнила награда федерального значения: указом президента РФ В. Путина от 25 декабря 2014 года № 810 «О награждении государственными наградами РФ» за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации». Поздравляем Валентину Юрьевну с таким событием в ее жизни, желаем крепкого здоровья, стабильности и дальнейших успехов.

Татьяна Маньковская 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.