О войне, о подвиге, о славе


Хмелевская сельская библиотека — одна из тех, где основу читательской аудитории составляют школьники и молодежь до 25 лет. Поэтому на учреждение возлагается не только просветительская, но и воспитательная миссия. Эта ее задача особенно актуальна сегодня, когда молодому поколению нужно не только передать память о героическом прошлом нашего народа, но и приобщить, зажечь интерес к патриотической работе. Чтобы еще успешнее реализовывать эту работу, свои усилия объединили три хмелевские очага культуры: школа, библиотека, Дом культуры.

Насколько эффективно такое просветительско-воспитательное объединение, можно было увидеть на примере прошедшего недавно «Урока Памяти». Эта патриотическая акция проводилось в рамках запланированных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Хотя и объявлялось, что к участию в «Уроке Памяти» приглашаются учащиеся 1-6 классов, в подготовке и выступлениях были задействованы и дошколята, и 8-9-классники. Для нас не столько как для организаторов, сколько  как для воспитателей было особенно приятно, что, например, старшеклассницы Валя Милехина и Юля Ткачева (уже не живут и не учатся в Хмелеве), привыкнув активно участвовать во всех проводимых у нас мероприятиях, нашли-таки возможность приезжать из Брянска готовиться и выступить перед своими сверстниками.

Итак, наша литературная композиция называлась «Был трудный бой». Ведущие-чтецы, которыми стали Вика Коваленко (9 класс), Нина Бояринова (3 класс), Катя Долбукова (1 класс), Инна Козлова (2 класс), сестры Лина и Лера Юрьевы, сестры Катя, Наташа и Даша Белкины с волнением и грустью, радостью и торжественностью поведали обо всех вехах истории Великой Отечественной войны – от первых выстрелов на рассвете 22 июня 1941 года до победной канонады 9 мая 1945 года.

И, как в назидание, как обращение к тем, кто уже в третьем и даже четвертом поколении живет без войны, помнить об истории своего народа, «Урок Памяти» завершился такими стихами:

Смотрит мать печальными глазами,

Как ее мальчишка-несмышленыш

К Вечному огню ладошки тянет –

Греет он озябнувшие руки.

Ничего-то он еще не знает:

Ни о том, как бомбовые люки

Зев свой над землею раскрывают,

Ни о том, как города горят…

Что ему – согрелся он и рад.

Грей, малыш, тяни свои ладони,

Ничего еще ты не узнал,

Но про этот ты огонь запомни:

Он горит, чтоб ты не замерзал!

Е. Тананыкина, библиотекарь Хмелевской сельской библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.