Тех грозных лет свидетели живые


Несомненно, важнейшим событием 2015 года будет празднование юбилея Великой Победы. Путь к нему лежал от стен Москвы и берегов Волги долгих четыре года. И этот путь прошагали, проползли чудо-богатыри — воины Советской армии, проливая кровь, теряя боевых товарищей. Все преодолели наши бойцы и принесли радостную для всего мира весть о такой долгожданной Победе.
Славно сражались с коварным врагом и наши почепчане. Время сделало свое дело — мало их осталось. Но добрая память об их подвиге навечно останется в памяти народной.
О свидетелях тех далеких героических лет, которым с оружием в руках довелось сражаться с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, пережить блокаду Ленинграда, работать в тылу, чтобы обеспечить бойцов оружием, боеприпасами, обмундированием, питанием, районная газета будет регулярно рассказывать на своих страницах.

В середине января 2015 года исполнилось 90 лет участнику Великой Отечественной войны, инвалиду А.Ф.Картавенко. Как только советские войска освободили Почеп, молодой парнишка Анатолий Картавенко был призван на военную службу. В Полпино под Брянском призывники прошли курс молодого бойца, приняли присягу и — на фронт. Пешком — до Гомеля. Зачислен был Картавенко в пехоту, при форсировании реки Сож получил первое боевое крещение, видел, как гибли земляки, молодые, необстрелянные парни.

Форсировав Сож, советские солдаты развернули наступление на Гомель. Фашисты сопротивлялись ожесточенно, цеплялись за каждый клочек земли. В одном из таких боев солдат Картавенко был тяжело ранен, пуля пробила левую ногу ниже колена. Врачи делали все возможное, чтобы спасти солдату ногу, ведь жизнь для него только начиналась. Госпитали в Добруше, Злынке, Москве, Сочи. Операции, операции…, долгое лечение. Наконец, месяцев через семь выписали солдата из госпиталя, признав его негодным к строевой службе.

Проходить дальше службу пришлось в Ростовшахтстрое в качестве охранника. Там открылась рана, пришлось снова лечиться. В конце декабря 1945 года А.Ф.Картавенко дали группу инвалидности, уволили из армии. Так что новый 1946 год встречал Анатолий Фролович у себя на малой родине, в Почепе.

В семейном кругу встретил он и свой 90-летний юбилей. Отметить эту дату приехали к отцу две дочери и сын. А как радовался Анатолий Фролович поздравлению с юбилеем от Президента РФ В.В.Путина! Значит, не забыт участник войны, инвалид! Поздравление вручила юбиляру вместе с ценным подарком директор Комплексного центра социального обслуживания населения В.И.Комарова, сердечно поздравив его с такой замечательной датой в жизни.

Растроган был участник войны до глубины души, вспоминал свои годы молодые, войну. А еще поразил Анатолий Фролович всех своим голосом. Как он любит петь! Сколько песен знает! Просто можно удивляться жизнерадостности этого простого русского человека, перенесшего в жизни столько трудностей, среди которых и смерть жены.

Болят фронтовые раны, передвигаться приходится на костылях, но при этом не теряет фронтовик силу духа, готовится к 70-летию Великой Победы и обещал обязательно принять участие в торжественных мероприятиях, которые состоятся у нас в Почепе 9 мая 2015 года.

Михаил Фисунов. Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.