Подари частицу сердца


Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне охватила всю страну. Запланирована масштабная работа и в нашем районе, она активно  ведется уже сейчас. О том, что выполнено и что предстоит еще сделать, речь шла на совещании при заместителе главы администрации В. М. Карпенко с работниками образования.

К конструктивному диалогу были приглашены начальник отдела образования С. М. Моисеенко, инспектор по молодежной политике и спорту И. И. Борадуля, методисты УМЦ, руководители образовательных учреждений.    

Всё ближе и ближе славный праздник нашего народа – День Победы. «Хочется сделать его неповторимым, запоминающимся, добрым, искренним. Много задумок по этой теме. Много идей», – подчеркнула Валентина Михайловна. Она отметила, что подготовка идет целенаправленно, взаимосвязано с советом ветеранов, работниками образования и культуры, здравоохранения, соцзащиты. В. М. Карпенко детально оговорила направления работы, отметив, что сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Коснулась она организационных моментов, заявлять о юбилейной дате призваны информационные стенды, баннеры, календари отсчета и памятная символика на домах ветеранов войны.

Важным зам. главы считает обустройство памятников воинской славы и мемориалов. Особое внимание, как подчеркнула она, должно уделяться таким важным для района памятным местам, как братские могилы неизвестных воинов, воинские захоронения, что дает возможность школьникам расширить поисковую деятельность. Валентина Михайловна предложила обратиться к поиску в военных архивах еще не известных нам  героев войны, извлечь их из небытия, рассказать о них.

Одновременно она обратила внимание на содержание в должном состоянии  памятников в бывших населенных пунктах, которые уже не значатся на карте нашего района. Ведь очень точно ранее подметил глава региона А. В. Богомаз, что забота о памятниках павшим героям – это вопрос совести и памяти.

Прикоснуться сердцем к героическому прошлому Брянщины в годы Великой Отечественной войны ребята смогут не только через школьные, но и через районные акции, конкурсы, смотры. Среди многих – создание в райцентре Стены памяти, организация движения «Поезда Победы», слета  «Дети войны», проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», выпуск боевых листков «В этот день 70 лет назад», акций «Туристическая тропа по местам боевой славы» и  «Лес Победы», «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти», проект «С праздником, ветеран!», калейдоскоп конкурсов и спортивных мероприятий. Школьники уже окунулись в захватывающее, увлекательное  море деятельности, они прослеживают боевой путь наших земляков- воинов; собирают о них  воспоминания, их героических подвигах; благодаря чему развивается чувство сопереживания, гордости за великие подвиги гордеевцев. А призваны им в этом помочь  взрослые.

В заключение В. М. Карпенко обратила внимание на то, что пора уже активно разворачивать конкретную работу, а не увлекаться отчетами. Ветеранам и труженикам тыла не нужны шумные, разовые акции, им необходимо повседневное внимание, добропорядочное отношение и забота окружающих. Реализация программы по подготовке к юбилейной великой дате  находится на постоянном контроле администрации района.

 

Т. Зыза


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.