КАК ЖИВЕШЬ, ВЕТЕРАН?


Есть в нашей стране особая часть жителей, вызывающая восхищение и почтение за всё то, что делала она во благо развития страны. Вы, читатели, с нами согласитесь, что это наши ветераны войны и труда. Люди, которые победили немецко-фашистских захватчиков, провели восстановление народного хозяйства за небольшой период времени, достойны уважения и заботы в преклонном возрасте. Государство этому уделяет самое большое внимание.

Достаточно сказать, что за последние годы был практически решен вопрос по обеспечению жильем всех участников Великой Отечественной войны и вдов погибших на фронте. В Дятьковском районе получили благоустроенное жилье 90 ветеранов.
Многие внуки и дети ветеранов войны чуть ли не молятся на своих родственников. Ведь и сейчас пожилые победители врага защищают свои семьи. Размер пенсии у этой категории граждан России достойный. Вот и учат в институтах своих внуков и правнуков мудрые ветераны на платной основе за счет своих доходов.

На уровне Правительства установлены льготы по оплате коммунальных платежей, медицинскому обслуживанию и оказанию социальных услуг.
Комплексный центр социального обслуживания населения Дятьковского района этой категории жителей уделяет самое пристальное внимание. Нуждающимся и одиноким ветеранам оказывает социальные услуги на дому. Регулярно проводит мониторинг по выявлению одиноких людей, которым требуется помощь, оказывает помощь в оформлении в стационарные учреждения для проживания, организует праздники и встречи. Даже проводит подписку на нашу газету «Пламя труда» с привлечением спонсорских средств.

Уже установилась добрая традиция – поздравление юбиляров на дому, когда сотрудники центра совместно с администрацией района вручают юбилярам цветы, сладости, поздравления от Президента России. Настроение от таких визитов у наших ветеранов повышается, разглаживаются в улыбке морщинки, и появляется удивительный огонек в глазах. Как же, не забыли трудовой и военный подвиги земляков! Погружаются в воспоминания, делятся пережитым.
С января по май в этом году объявлена акция – оказание бесплатной услуги парикмахера для участников и инвалидов войны. Должны же они встретить День Великой Победы красивыми и ухоженными. Чтобы ярко и торжественно блистали их медали в море цветущих тюльпанов, гвоздик и роз.
Но сегодня мы расскажем, о январском рейде, который прошел в нашем районе по теме: «Как живешь ветеран?»
Специалисты центра соцобслуживания и администрации района побывали в семьях шести ветеранов.
Радостно их встретили Николай Александрович Иванов, Мария Филипповна Тимошина, Татьяна Петровна Витюгова, Николай Григорьевич Трубкин, Александра Андреевна Кондратьевна, Степан Леонидович Тереничев.

Не у всех крепкое здоровье, но приятно, что за ними есть хороший уход со стороны родственников и сотрудников центра. Бытовые условия нормальные, тепло, светло и уютно. Как же растрогались ветераны, когда им вручили Президентские поздравления, цветы и сладкие подарки.
Приближается 70-летие Великой Победы. И нам всем нужно окружить заботой земляков, которые защищали родную землю. Пусть живые участники исторических событий рассказывают молодежи, детям и подросткам о том, как они воевали, одержали Победу, строили заводы, школы, жилье. Никогда наши ветераны не унывают, и мы можем только брать с них пример.

Татьяна Павлова
Фото А.Андреянинкова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.