В душе моей — песня


Видеть во всем возможности, а не препятствия. Такому человеку все интересно, чем бы он не занимался. И все у него получается на славу, ловко, да складно… Удовольствие, которое он получает от своего занятия, излучается вовне, а потому и притягивает к себе внимание, потому и говорят: «Талант!»

Удивляются, толкуя, знакомые, соседи и друзья, как на все хватает времени у этой удивительной женщины Екатерины Трофимовны Мельниковой. И хотя она уже на заслуженном отдыхе, скуке и печали места в ее жизни просто нет. О таких людях говорят: «Сгусток энергии, а еще – народный самородок».

Судите сами, моя героиня – бессменная участница Творишинского народного хора. Ее удивительно высокий голос звучит на концертных подмостках не только многих районов Брянщины, но и соседней республики Беларусь. А еще она великая затейница, вышивальщица и искусный оформитель. Работы  рукодельницы украшают стенды многих выставок и конкурсов, чаруя окружающих потаенной красотой ярчайших узоров.

Около четырех десятков лет Екатерина Трофимовна, учитель начальных классов Творишинской школы,  «сеяла разумное, доброе, вечное», стоя перед своими несмышленышами у учительского стола, что и стало призванием всей ее жизни. Оценка педагогического труда высока – десятки ее выпускников выбрали педагогическую стезю. Как награда – их признание, любовь и уважение, в судьбах многих из них школьный учитель до сей поры принимает участие. А живет она нараспашку, взахлеб, ничего не требуя у Бога, дорожа каждой дарованной им минутой. Как итог прожитых лет, внушительная стопка благодарностей, грамот, дипломов всех уровней и направлений.

Корни ее – в многодетной, крестьянской семье, проживавшей в Суражском районе. Среди детей Катюша была младшая. На всю жизнь сохранила она глубокое уважение к родителям: Анне Ивановне и Трофиму Ивановичу, офицеру-фронтовику, рано ушедшему из жизни. Мать поднимала шестерых детей одна, чем могли, старались помогать ей дети. В ее честь и второй бабушки Екатерина назвала свою дочь Анной.

Поступив в Суражское педагогическое училище, она исполнила мечту отца, видевшую дочь только учителем. С выбором профессии, как показала жизнь, не ошиблась. Не случайно в исполнении Екатерины Трофимовны очень часто звучат проникновенные строки: «Понимаешь, мама, я учитель. Видишь, я вхожу, бледнея, в класс. Это мне решили поручить их –сорок душ и восемьдесят глаз».

Пела селянка не только для своих благодарных слушателей, в большей степени, песню в душе посвящала родителям. Десятки их исполнила за свой век Екатерина Трофимовна, но одна поселилась в сердце навсегда. Это любимая песня матери «Не для меня придет весна», которую они частенько исполняли на два голоса. Яркими картинками из детства, остались вечерние посиделки на завалинке родительского дома, обязательно с частушками, прибаутками, задушевным пением. Именно тогда, в кругу простых деревенских женщин, которым Катя старалась сначала тихонько подпевать, не мешая могучему течению песни, а потом уже и полноправно вплетая свой чистый голос в складный напев, она полюбила русскую песню глубоко, сильно, как может любить мать родное дитя.

Именно такие вот, неуемные, неравнодушные люди, всеми фибрами души влюбленные в родной брянский край, бесценными алмазными крупинками украшают нашу землю. В этом году Екатерине Трофимовне Мельниковой исполнилось 60 лет. Три десятка лет, как в полной гармонии живут они с мужем, Михаилом Ивановичем. Любимая жена, драгоценная мама и лучшая в мире бабушка для своих родных.

О Екатерине Трофимовне уже писали в нашей газете и, наверное, она даст еще много поводов, чтобы снова о ней говорить. Потому, что есть у этой женщины самый главный талант – любовь к жизни.

Ну, а в свободную минутку Трофимовна любит напевать для души и настроения:

Я деревенская, я деревенская,

Ты не смотри вокруг, ты погляди сюда –

И спеть смогу, и сплясать смогу,

А полюблю кого, так навсегда.

Моя такая доля, полюблю, так навсегда.

Т. Ветрова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.