Пастырский визит


21 ноября православные христиане отмечали большой церковный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Во всех храмах прошли торжественные литургии.

По просьбам прихожан и по приглашению главы администрации Выгоничского района И. Швецовой наш район посетил митрополит Брянский и Севский Александр. Он провел службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красном.

Высокого гостя, по старинному русскому обычаю, встречали хлебом и солью. От имени всех прихожан и жителей села каравай вручила А. Маркина и поблагодарила за ту честь, которую Владыка оказал своим визитом.

В храме присутствовали и взрослые, и дети. У многих во время службы даже выступили слезы — настолько все было торжественно, красиво, мощно и одухотворенно. После литургии митрополит Александр поздравил с Великим праздником, пожелал всем мира, благоденствия и обязательно веры в Бога. Отцу Михаилу — настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы — Владыка вручил подарок — Сусальный Крест.

Затем митрополит Александр посетил Красносельскую среднюю школу имени Героя Советского Союза М.Д. Цыкина. Здесь его встречали начальник отдела образования О. Зубкова, директор школы А. Сторожок. На торжественной линейке по этому случаю митрополит Брянский и Севский Александр подарил школе икону Архангела Михаила, рассказал учащимся историю этого праздника, пожелал успехов в учебе. Каждому ученику вручил памятные подарки. Многие рассказывали Владыке о своих успехах в учебе, спорте, общественных делах. Легкой и непринужденной была их беседа. Со словами благодарности к почетному гостю обратилась учащаяся 5 класса Тамара Кирия. Искренне и трогательно звучали ее слова: «Мы счастливы, что Вы приехали к нам. Это большая честь для каждого из нас. В наших сердцах надолго останется память об этой удивительной встрече».

Посетил Владыка музейную комнату, где экскурсию провел учитель истории А. Голубев. Афанасий Афанасьевич рассказал о своих героях-земляках, об экспонатах, которые собраны учителями и учениками, подчеркнул, что во всей их благородной работе по увековечиванию памяти и истории родного села помогает благословление и личная поддержка отца Михаила.

Во время поездки митрополита Александра в наш район произошло трогательное и поучительное событие, показывающее его чуткость и человеколюбие. Выслушав рассказ о молодом парне из поселка Пильшино Дмитрии Капустине, который получил тяжелое ранение в Чеченской войне, Владыка тут же распорядился своим помощникам принять меры для оказания помощи.

Глава Выгоничского района С. Мефёдов и И. Швецова выразили признательность митрополиту Брянскому и Севскому Александру за его пастырский визит, который еще больше сплотил прихожан и в душе каждого укрепил православную веру и надежду на духовное возрождение Брянщины.

Г. ЛЯГИНА. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.