Вместе со всей Россией

21 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2014».

«Кросс нации»—одно из самых крупных Всероссийских соревнований. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни страны.

Организаторами забега выступили министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская Федерация легкой атлетики, Правительство Брянской области, управление физической культуры и спорта Брянской области.

В Унечском районе это масштабное мероприятие собрало около 300 участников. В 12 часов от спорткомплекса «Электрон» стартовала первая группа самых юных участников забега—2005 года рождения и младше. Они пробежали 500-метровую дистанцию. Среди девочек победителями в этой группе стали Настя Кургуз (школа № 1), Даша Алексеенко и Ксения Алексеенко (Рассуха). У мальчиков сильнейшими оказались Дима Дедков из села Высокое, Артём Кучерявенко (школа № 2) и Женя Гоманков (школа № 1).

Спортсмены возрастной категории 2000-2004 годов рождения преодолели дистанцию в 1000 метров. Победители распределились в следующем порядке: у девочек первое место поделили Александра Королькова  из Высокого и Анна Володченко (школа № 3), на втором месте Таня Кузнецова из школы № 3, на третьем—Даша Следнева (школа № 4). У мальчиков быстрее всех оказался Дима Курилёнок (школа № 2), вторым стал Матвей Ларченко (школа № 2), третьим—Илья Голик (школа № 1).

В старшей возрастной группе—1995-1999 годов рождения—у девушек победила Екатерина Конопелько из школы № 4, второе место досталось Кристине Руденок (школа № 4), третье—Татьяне Фроловой из Павловки. Среди юношей на высшей ступени пьедестала почёта оказались Денис Шкаранов (школа № 2) и Сергей Сасов из Высокого. «Серебро» завоевали Михаил Сучков из школы № 3 и Александр Кузнецов (индустриальный техникум). «Бронза»—у Димы Паренко из школы № 4.

В возрастной группе от 20 до 40 лет на дистанции 2 километра сильнейшей у женщин была Галина Рудницкая—вожатая из школы № 2. На втором месте преподаватель школы № 5 Наталья Климачкова. У мужчин лидировал Артём Тёсов из Высокого, вторым к финишу пришёл Денис Рассказа.

Победителем в возрастной группе от 40 до 60 лет на дистанции 2 километра стал Виктор Тёсов из села Высокое.

После забега все участники собрались на площади им. Ленина, где состоялось торжественное награждение.

Победителям были вручены памятные статуэтки, медали, вымпелы и грамоты администрации Унечского района. Награды также получили и призёры. Самому маленькому участнику—Егору Щерба—вручили грамоту районной администрации.

Организатором большого забега, впервые состоявшегося в нашем  районе, стала администрация Унечского района.