Умен, силен и строен — уважения достоин

Четвертое общекомандное место среди 17-ти команд возрастной категории 1997-1999 годов рождения на 23-м областном  финале взводов военно-спортивной игры "Зарница"  движения юных патриотов учреждений образования Брянской области заняла команда из Клетнянской средней школы №1, победительница районных соревнований.

В течение семи дней, с 20 по 26 мая  на базе белобережского оздоровительного лагеря "Березка" ребята вместе со своим руководителем, преподавателем-организатором ОБЖ Михаилом Преображенским стали участниками различных конкурсов, тактических игр.

В первом блоке соревнований юнармейцы показывали свои знания в конкурсах "Во славу Отечества", "Ратные страницы истории Отечества". Все участники неплохо справились с заданиями, наши ребята заняли шестое место.

Великолепную физическую подготовку показали клетнянцы  в спортивных состязаниях, не было им равных в конкурсе "Сила, ловкость, быстрота", кросс-походе "Партизанскими тропами" и многоборье "Один за всех и все за одного". И большая заслуга в этом Анастасии Жинжиковой, которая завоевала сразу три первых места в индивидуальном зачете. Она стала лучшей в беге на 100 и 1000 метров и отжимании, набрав 212 очков.. Внесли свою лепту и Михаил Горбунов,  неплохо пробежавший  двухкилометровую дистанцию, а также Дмитрий Бохонов и Андрей Паренко, подтянувшиеся по 23 раза.  И это второй результат.

Неплохих результатов юные патриоты нашего района добились и в третьем военно-прикладном блоке.  Александр Исаченков стал лучшим стрелком, выбив 84 очка из 100 возможных в конкурсе "Снайперская дуэль".  Ольга Крутохвостова набрала 76 очков и заняла третье место среди девушек.

Успех к нашим ребятам пришел и в конкурсе "Равнение на знамя". Все задания они выполнили на отлично и по праву стали первыми. Не подвел свою команду и ее командир Андрей Раздомахин. Призер конкурса командиров он показал хорошие знания воинских уставов, в строевой подготовке и умении разбирать и собирать автомат Калашникова.

При подведении итогов соревнований  призовые места распределились следующим образом: на первом месте — команда юных патриотов из Навли, на втором  — из г.Клинцов, на третьем  — из г.Брянска. Наши ребята — четвертые.

Как отмечает руководитель команды М.Преображенский, с  каждым годом  результаты наших юных патриотов становятся все лучше. Судите сами, если в 2012-м году они были на 12-м месте, в 2013-м — на 9-м, то в нынешнем году они поднялись сразу на четвертое место.