Наш народный мастер


Махотка, макатёр, кувшин, цветочник. На эти изделия гончара Владимира Пизюкова спрос есть всегда

Легкую, красивую глиняную посуду сотни лет назад делали тем же способом, который теперь использует Владимир Егорович. Мастер отказался от электрического гончарного круга и работает по старинке, вращая раритетное орудие труда ногой. «Для меня так удобнее. Круг достался мне от отца, а ему — от дяди Василия. Внизу по центру я установил большой подшипник, а от него — штифт, на котором крепится рабочая поверхность», — раскрывает профессиональные секреты собеседник. Круг не единственная гордость мастера. В коллекции гончара нож — металлическая пластина для нанесения рисунков по сырой глине — и резка — стальная проволока с ручками на концах, для нарезания глины и снятия с круга готовых изделий. Для Владимира Егоровича эти нехитрые приспособления памятны. Их подарил знатный синеколодецкий гончар — старик с прозвищем Ходуль — 12 лет назад со словами: «У тебя все получится, будешь настоящим гончаром, не будет равных тебе в Синем Колодце». Предшествовало тому нерадостное событие. В 2002 постперестроечном году Новозыбковский завод железобетонных изделий, на котором мастером формовочного цеха работал Владимир Пизюков, развалился. Пришлось воспроизводить в памяти то, что запомнил, наблюдая еще подростком за работой дяди и отца. «Закрывался в домике в Синем Колодце и часами работал с гончарным кругом. Все просто: кладешь на круг комок гончарной глины «грудку», выжимаешь воздух, поднимая ее вверх руками, а потом опускаешь и начинаешь создавать фигуру. Что-то получаться стало на третий день», — делится мастер. Потом сельские бабушки начали приносить посуду из сундуков и просили, чтобы сделал такую же. Так нарабатывался опыт.

Сейчас ценные знания и умения Владимир Егорович передает детям из кружка «Живая глина» при Старокривецком Доме культуры. Малышей он учит пока только лепке, без круга. Гончары за помощью и советом приезжают к нему в мастерскую. Пока равных мастеру нет, не только в Синем Колодце, но и во всей Брянской области. Недавно Владимиру Пизюкову присвоено звание народный мастер Брянской области. В пресс-центре Правительства Брянской области на первом в нынешнем году заседании художественно-экспертного совета по народным промыслам было озвучено принятое решение. Вместе с Владимиром Егоровичем звания народный мастер Брянской области удостоены мастер Дятьковского хрустального завода Андрей Трушин и стекольщик Игорь Куликов.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.