Май! Весна! Победа! Мир!


Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. 9 Мая – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах людей читается и радость, и грусть. Миллионами человеческих жизней заплатил наш народ за избавление мира от фашистской чумы. Во многих семьях жива горькая память о войне, о близких, не вернувшихся с ее кровавых полей.

Митинг, посвященный великому празднику – 69-й годовщине со Дня Победы, состоялся в Злынке возле мемориала погибшим землякам. По традиции мероприятие открыл глава городской администрации А.С.Морозов. Горячо и сердечно Александр Сергеевич поздравил всех жителей и гостей города с Днем Победы, отдельные слова благодарности выразил ветеранам, труженикам тыла и всем очевидцам тех тяжелых лет.

– Мы, жители России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за будущее нашего родного края. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений , – подчеркнул в своем выступлении глава администрации  района А.П. Грищенко. – И сегодня мы говорим любой войне – нет! Тем более той войне, в которую вовлекли наших братьев-славян – украинцев. Государство и народ – это категории вечные, но они не разделимы. Только мирное существование, братская дружба, единая вера в добро и справедливость может победить коричневую чуму. Великая Победа тому хороший пример, а любая война ничего кроме лишения, горестей и кровопролития не может дать нашему народу.

Поздравила всех с праздником и глава района О.Ф. Кутьменева. Панихиду по убиенным во время Великой Отечественной войны провел игумен Владимир, настоятель Свято-Покровской церкви. От имени очевидцев тех страшных времен с приветственным словом перед своими земляками выступил ветеран войны И.И.Родионов.

Светлую память погибших почтили минутой молчания. А в дань уважения ко всем погибшим землякам возложили цветы и гирлянды к мемориалу Славы.

Кладём цветы к подножью обелиска,

Трепещет пламя Вечного огня,

Ценою мужества и риска

Была Победа им дана.

Цветы вручили и ныне здравствующим ветеранам.

Поклон нижайший живым героям.

И в день священный мы чувств не скроем:

Живите долго, родные наши,

Ведь с Вами гордость России старше!

Е. Приходько

Фото В. СЫЧЕВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.