Крест Чернобыля несём…


Беда случилась, надо пережить,

Работать и не выдумывать со скуки,

Что здесь, мол, невозможно жить,

Что люди косяками мрут, как мухи.

Живем здесь 28 лет

Под грифом «зона отселения»

И крест Чернобыля несем,

Мы все достойны уважения.

 

Эти стихотворные строки как нельзя лучше подходят к той ситуации, в которой наш район оказался после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но и забывать об этом нельзя, ведь Чернобыль – это беда, это наша боль, это трагедия всего человечества. Поэтому уже стало печальной традицией каждый год проводить реквием, посвященный очередной годовщине аварии на ЧАЭС.

Открыл митинг, посвященный 28 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, глава районной администрации А.П.Грищенко. Александр Петрович еще раз напомнил собравшимся, как все начиналось, как чернобыльский взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов кюри самых разнообразных радиоактивных веществ, разбросав их на площади более 56 тысяч квадратных километров. В числе пострадавших оказалась и Брянская область. Злынковский район одним из первых вошел в этот «черный список». Поименно глава администрации района назвал наших ликвидаторов, которые помогали на всех фронтах очищать природу от губительного атома. Рассказал, как мы живем сейчас, что делается для блага района, чтобы обезопасить и улучшить нашу жизнь.

На митинге в этот день присутствовали и областные руководители, которые разделили с нашим населением эту горечь чернобыльской беды. Так, перед злынковчанами выступили заместитель председателя Правительства Брянской области А.М.Жигунов и депутат Брянской областной Думы В. Е. Драников.

Как это было воочию, когда на землю обрушилось безлюдье, запустение, обреченность, когда над зоной нарезает круги черный аист, рассказал ликвидатор аварии на ЧАЭС В.И.Ефименко.

Память погибших в радиационной катастрофе почтили минутой молчания. К памятнику «Чернобыль» возложили венки и цветы. А поминальную панихиду в память о тех, кто погиб в Чернобыле, спасая мир от смертоносного радиационного смерча, провел настоятель Свято-Покровской церкви игумен Владимир.

Е. Егорова

 

На снимках: эпизоды митинга, посвященного 28-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Фото В. Сычева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.