Законом они уполномочены


День сотрудников органов внутренних дел — праздник по-настоящему мужественных и преданных Родине людей. У современной российской полиции длинная история. Мало кто помнит, что полиция как служба охраны общественного порядка была, как и многое в нашем государстве, создана при Петре I. В начале 19 века было образовано министерство внутренних дел Российской империи, задачей которого было не только установление и поддержание порядка, но и пожарная безопасность, обустройство дорог, контроль торговли, медицины, почты. Затем было создано министерство полиции, а в начале 20 века появились сыскные отделения, которые занимались оперативно-розыскной работой.

В советское время милиция не раз меняла структуру и подчиненность. После распада СССР  в 1991 г. она была разделена на криминальную и милицию общественной безопасности. В последнее время система внутренних дел также подвергалась реорганизациям, но неизменной оставалась суть деятельности — защита государственных интересов, охрана общественного порядка и права на мирную жизнь каждого гражданина страны.

Накануне профессионального праздника мы побывали в отделе полиции "Клетнянский". Его сотрудников всегда отличали верность долгу и высокие моральные принципы. Находясь на острие происходящих событий,  клетнянские полицейские охраняют покой земляков, подчас рискуя собственной жизнью. За плечами многих из них служба в "горячих точках" и успешное выполнение сложных заданий.

Службу участковых уполномоченных, пожалуй, вполне можно назвать визитной карточкой отдела внутренних дел. Ведь именно участковые наиболее близки к населению, именно от них в первую очередь ждут помощи в проблемных ситуациях жители района. По долгу службы участковым  уполномоченным: прапорщику полиции Алексею Курзину (на снимке в центре),  несущему службу в органах  внутренних дел с 1995 года, и  старшему лейтенанту полиции Яне Сычиковой(на снимке слева), дедушка, бабушка, мама и тетя которой также  сотрудники и ветераны отдела, приходится постоянно общаться с людьми, рассматривать поступившие обращения и заявления, проводить проверки по самым разным вопросам. Свои служебные обязанности они выполняют ответственно, поэтому и находятся на хорошем счету у руководства.

А вот опытный профессионал, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска майор полиции Юрий Емельяненков (на снимке справа),  кропотливо ведет работу по раскрытию преступлений, разыскивает лиц, преступивших закон, проводит мероприятия, направленные на предотвращение совершения новых правонарушений. Служба в уголовном розыске, говорит он, требует от оперов собранности, готовности в любое время суток выехать на место происшествия. Здесь работают только преданные своей профессии люди.

Сотрудники ОП "Клетнянский" уверены, что от оперативности  и умения быстро принимать правильные решения зависит успех дела. Конечно, сложно, порой, бывает, ведь по работе часто приходится сталкиваться с проблемами и негативом, с теми, кто нарушает закон. Но в целом о том, что выбрал профессию полицейского, ни один из них не пожалел, отмечают они.

Следует добавить, что профессионалы есть в каждой службе отдела полиции "Клетнянский" МО МВД  России "Жуковский": в следствии,   дежурной части, ГИБДД, патрульно-постовой службе,  ПДН и других подразделениях. Их работа вселяет надежду, что закон  и правопорядок — в надежных руках.

День сотрудников органов внутренних дел РФ отмечается  10 ноября. Однако, даже в свой праздничный день многие клетнянские полицейские будут находиться на боевом посту: нести нелёгкую службу по обеспечению общественного порядка, охранять покой и безопасность граждан. Для них — наши теплые слова благодарности. Коллектив редакции от имени читателей  "Новой жизни" поздравляет весь личный состав ОП "Клетнянский" МО МВД России "Жуковский", ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Спасибо за ваш нелегкий, но такой необходимый людям труд. Спасибо вашим близким за терпение, понимание и поддержку. Пусть дело, которому вы посвятили свою жизнь, приносит вам удовлетворение и уважение окружающих, а намеченные планы претворяются в жизнь. Здоровья вам и успехов!                       

А.Минина


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.