Хранитель богатств


Значительная часть территории России занята лесами — бесценным богатством, данным нам природой, источником радости и здоровья. И его сохранение,  приумножение и рациональное использование — долг каждого из нас.

В третье воскресенье сентября люди, связанные с охраной леса, его заготовкой и переработкой, отмечают свой профессиональный праздник. После принятия Лесного кодекса в 2007 году на территории района образовано Стародубское участковое лесничество в составе ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» площадью 29050 гектаров. В него вошли леса бывшего Елионского и Стародубского лесничеств, а также леса колхозов и совхозов. В настоящее время вся площадь наших лесов сдана в аренду на 49 лет семнадцати арендаторам. Среди них крупными являются ООО «ВВН» (8742 га), ООО «ЛатИнвест» (6903 га), СПК «Азаровка» (1429 га), колхоз «Новая жизнь (507 га). Из 40 лесников, охранявших леса, осталось 10 инспекторов, которые ежедневно несут вахту: проверяют деятельность арендаторов по уходу за лесом, правильность проведения всех видов рубки, опашки хвойных и молодых лесов. Территория обслуживания каждого госинспектора составляет 3000 га.

У любой профессии есть свои особенности. Инспекторы охраняют не только сам лес, но и те экологические условия, которые необходимы для его существования. По сути дела лесовод – это хозяин леса, который должен очень хорошо знать свой участок, на изучение которого уходят многие годы. А. А. Шалобало, А. Н. Здоровцов, В. И. Мельников, Н. А. Теслин — инспекторы, которые посвятили этому делу свою жизнь. Им присущи добросовестность, профессиональная честность и трудолюбие.

Лесничий Стародубского участкового лесничества В. П. Шалепо (на снимке) «обходит владенья свои» уже 34 года. Родился Василий Петрович в с. Курковичи. Он еще с детства полюбил лес, когда собирал грибы и ягоды и с интересом наблюдал за растениями, птицами и насекомыми. А когда пришло время выбирать профессию, то уже точно знал, куда будет поступать, и отдал предпочтение лесному техникуму.  

Затем по распределению до службы в армии работал техником-лесоводом в Тверской области. Демобилизовавшись, вернулся на родину.  В. П. Шалепо как хороший лесник знает свой обход до мельчайших подробностей, и любые изменения в лесном квартале не ускользнут из его поля зрения. За многолетнюю работу он познал все секреты и тонкости обращения с природным богатством и с удовольствием готов рассказать обо всех сторонах своей профессии. Он мгновенно определит, где повреждено дерево или появились признаки болезни. Есть мнение, что для того, чтобы пополнить свой запас энергии, нужно чаще выезжать в лес и, обхватив руками «свое» по знаку Зодиака дерево, постоять так несколько минут. Однако Василию Петровичу этому следовать нелегко, потому что все деревья для него родные и он получает заряд энергии, едва войдя в лес. Но самое главное, по его словам, это не грибы, не ягоды и не дерево, а настроение, чувство свободы и возможность дышать полной грудью.  

«Я очень люблю свою профессию. Лес придает мне силы, — говорит В. П. Шалепо. — Человек – хранитель этого богатства, которое нуждается в защите. Не забывайте, что мы, нанося вред лесам, вредим сами себе».

С профессиональным праздником Вас, Василий Петрович, и Ваших коллег! Крепкого вам здоровья, благополучия и успехов!

Инна Ваднева.

 

 

 

 

 

 

 

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.