Благодарности слова заслужили Вы, Андрей Евгеньевич, сполна


Семнадцатого ноября в России отмечается День участкового.

Мы предложили читателям выбрать лучшего участкового, героя первой полосы праздничного номера газеты. Нашим участковым жители назвали капитана полиции Андрея Потапова. Некоторые из приходивших в редакцию не только принесли купон, в котором проголосовали за Андрея Евгеньевича, но и говорили много слов благодарности в его адрес за помощь, которую им оказал участковый.
Уметь найти общий язык с человеком — в профессии участкового самое главное, в этом твердо убежден Андрей Потапов. Это его убеждение — результат собственных наблюдений за годы службы в правоохранительных органах. С 2009 года работает он здесь, и все это время он — участковый уполномоченный, а с 2011 года — старший участковый уполномоченный.
Микрорайоны 1 и 2, улицы п. Клетня: Заозерная, Красноармейская, Мира, Орджоникидзе, Карла Маркса, Володарского, Энергетическая, Куйбышева, Больничная, Маяковского, Войкова, Фурманова, Луначарского, а также переулки: Заозерный, Гоголя, Мира, Орджоникидзе, Володарского, Больничный, Маяковского, Войкова, Володарского, Молодежный, Куйбышева, проезд Луначарского, п. Клетня-1 и деревни Надвинского сельского поселения — все это его территория, где всегда люди ждут его помощи, а также опасаются его появления те, кто не совсем дружен с законом или же ведет неправильный образ жизни.
Этот приятный молодой человек, часто улыбающийся, охотно идущий на контакт за готовность охранять порядок, прийти на помощь человеку, обратившемуся к нему со своей бедой, неоднократно отмечался благодарностями руководства межрайонного отдела МВД России «Жуковский», администрации района, администрации Надвинского сельского поселения.
На мой вопрос, как он пришел в полицию, Андрей ответил, что всегда мечтал служить в органах внутренних дел. Примером ему в этом был старший брат Игорь Киреев, который много лет отдал клетнянской полиции, до недавнего времени милиции. А. Потапов окончил Орловский юридический институт по специальности правоохранительная деятельность, после его окончания пришел на службу в ОВД. Очень рад, что все сложилось именно так. На другом месте себя он уже не представляет.
Участковый — профессия особая. Ему, как никому другому, известно, что происходит на вверенной территории, где проживает неблагополучный контингент, на кого стоит обратить особое внимание. Участок, который достался Андрею Потапову — не из легких. Территория разбросанная, и чтобы знать, чем дышит народ, полицейский регулярно курсирует по улицам и переулкам, встречается с жителями многоквартирных домов в микрорайонах Клетни, частый гость он и деревнях Надвинского сельского поселения. Решать участковому приходится довольно широкий круг вопросов: находить управу на скандалистов, привлекать к ответственности пьющих и нерадивых родителей, забывающих о выполнении своих обязанностей, проверять соблюдение правил регистрации по месту жительства… Да и помощь гражданам — это также в компетенции участкового.
Может кому-то и покажется курьезным то, что я сейчас расскажу, но вот Елене Петровне Богачевой, жительнице микрорайона, было совсем не до смеха, когда она вошла на кухню, а дверь за ней захлопнулась на замок. Волнений прибавилось, когда выяснилось, что ключей при ней нет: они находятся за запертой дверью в прихожей. Тщетно пыталась женщина подручными средствами открыть замок, а выбить дверь у нее сил не хватило. Хорошо еще, что мобильный телефон был в кармане. Куда только не пыталась звонить она с просьбой помочь, а пришла помощь после ее звонка в отделение полиции в лице полицейских, один из которых был участковый Андрей Потапов.
Смотреть, как молодой человек по невысокому, не совсем крепкому забору, тонкой газовой трубе добирается до открытого окна балкона ее квартиры, находящейся на втором этаже, у женщины сил уже не хватило. Слезы радости и благодарности выступили на ее глазах, когда на кухню из окна, можно сказать, ввалился Андрей. Сильным ударом он вышиб дверь, путь для пленницы «на свободу» был открыт. Пережитое волнение не прошло бесследно: Елена Петровна перенесла микроинсульт, долго проходила лечение. И она благодарна своему спасителю, ведь его помощь для нее просто неоценима.
Гордость для Андрея Евгеньевича — его пятилетний сын Евгений. Отец в нем души не чает. Есть у старшего участкового, кроме любимой работы, еще и любимое увлечение — футбол. С большим азартом он всегда выступает за районную футбольную команду «Авангард». Кстати, есть у него и, так сказать, физкультурное образование: Андрей окончил Брянский колледж физической культуры. Вот такой он наш участковый, и думается, не зря те, кто живут на его участке, отдали за него свои голоса.
Сегодня в отделении полиции «Клетнянское» создана хорошая команда участковых уполномоченных, которую возглавляет начальник ОУУП и ПДН майор полиции Михаил Сутормин. На высоком уровне вместе с героем нашей статьи выполняют свой профессиональный долг участковые уполномоченные: капитан полиции Сергей Соловьев, старший лейтенант полиции Александр Панасенков, лейтенант полиции Александр Чернов. Совсем недавно коллектив пополнился еще одним сотрудником: участковым стал прапорщик полиции Александр Политыкин. Все они ведут не очень заметную постороннему глазу, но очень важную работу — решают непростые проблемы граждан, вносят тем самым огромный вклад в охрану общественного порядка. Это каждодневный ответственный труд, выдержать который может не каждый.
В профессиональный праздник мы от души желаем людям в погонах здоровья, счастья, спокойных будней, успехов и благополучия!
Л. Николаева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.