Частушка севская,ты задорнее звучи!


8 июля 2017 года в Севске  состоялся XXVIII Межрегиональный фестиваль «Севская частушка» и XVII конкурс «Играй, гармонь!», посвященные творчеству известной собирательницы Севского фольклора Ольги Андреевны Славяниной (1901-1990 гг.), народному — православному празднику Дню Петра и Февронии – «Дню семьи, любви и верности»» и Году экологии.

Фестиваль-конкурс «Севская частушка» за 28 лет своего существования стал жемчужиной аутентичных, подлинно народных брянских праздников.

С 2001 года вместе с «Севской частушкой» проводится конкурс гармонистов «Играй, гармонь!»

На праздник собирались истинные любители и хранители, настоящей частушки, русских наигрышей и народного творчества. В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы из Брянской и Курской областей: 14 ансамблей, 6 солистов, 4 вокальных дуэта и 7 гармонистов из Брянской области (г. Брянск, г.Клинцы, Брянский район, Брасовский р-н, Комаричский р-н, Карачевский р-н, Суземский р-н, Суражский р-н, Трубчевский р-н, Клинцовский р-н, Севский р-н) и коллективы Курской области.

В программе – были выступления не только частушечников, гармонистов-виртуозов, гармонистов-любителей, народных танцевальных и песенных коллективов, но так же с большой энергией и азартом прошел конкурс частушечников среди зрителей и участников фестиваля «Частушечный батл» темой которого были частушки про семью и любовь. Весь день в городском парке проходили конкурсы подворий среди сельских поселений, спортивные состязания, игровые конкурсные программы, работали торговые ряды и город мастеров. Все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Все участники фестиваля — конкурса были награждены дипломами и специальными призами фестиваля.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.