В Брянске прошло торжество, посвященное 75-летию Федерации профсоюзов региона


Сегодня, 15 ноября, в Брянске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Федерации профсоюзов региона. К слову, в октябре, 1948 года, состоялась первая учредительная конференция этого ведомства.

В 2019 году региональным законом была установлена памятная дата – День профессиональных союзов в Брянской области. Праздник отмечается ежегодного 26 октября. Введение этой даты стало не только признанием колоссальной социальной значимости деятельности профсоюзов, но и знаком настоящего уважения для всех трудящихся, а также провозглашением важности их прав и интересов.

В торжественном мероприятии участвовали заместитель Губернатора Ирина Агафонова, заместитель председателя областной Думы Виталий Беляй, врио по руководству региональным департаментом внутренней политики Алексей Ноздрачев, начальник регионального Управления Министерства юстиции РФ Наталья Рудакова, председатель областной Общественной палаты Валерий Родоманов, председатель комитета горсовета Василий Игрунев, руководители и представители учреждений и ведомств, ветераны профсоюзного движения, председатели координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и профсоюзный актив.

Сегодня Федерация профсоюзов Брянской области является самой массовой общественной организацией региона. В своем составе она объединяет 15 членов организаций, 22 координационных советов организаций профсоюзов городов и районов Брянщины, 1609 первичных профсоюзных организаций, в которых состоят около 90 тысяч членов профсоюзов.

На торжестве состоялась церемония награждения ветеранов и активистов. Им вручались областные и муниципальные награды, а также почетные грамоты «75 лет Федерации профсоюзов Брянской области» и памятные знаки «Ветеран профсоюзного движения Брянской области».

Нагрудные знаки получили девять человек – это те самые люди, которые связали свой жизненный путь с профсоюзными организациями. Одним из важных элементов их правозащитной работы является активное участие в законотворческой деятельности.

В настоящее время профсоюзы играют большую роль в жизни страны и это объясняется очень просто – реализация государственной социальной политики предполагает постоянное взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества.

 

По материалам РИА «Стрела»

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.