В Брянске дан старт Витебскому литературно-патриотическому проекту


Координатор литературно-патриотического проекта «Сокрушившие план «Барбаросса» Елена Вороная организовала поездку члену Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси, Белорусского союза офицеров, заместителю ОО «Союзный деловой клуб «Авангард» Николаю Хохлову в памятное место Навлинского района Брянской области к партизанскому дубу.

Место знаковое. Здесь был оборудован наблюдательный пункт народных мстителей. Неподалёку, в 1942 году каратели окружили отряд из 18 девушек ополченок в возрасте от 16 до 19 лет. Пользуясь своим превосходством в вооружении, изверги расстреляли селянок из пулемётов. Раненных, взяв за руки и ноги, подбрасывали вверх так, чтобы, падая, бились головой о пни и стволы, упавших деревьев. В 60-х годах было сделано перезахоронение.

Николай Михайлович также посетил межпоселенческую библиотеку Навлинского района и беседовал с учащимися Салтановской средней общеобразовательной школы, которую в своё время он окончил. В ходе, проведенных им встреч слушатели узнали, что в основе проекта – новая художественно-документальная трилогия автора с одноименным названием «Сокрушившие план «Барбаросса». Описанным в ней военным событиям и малоизвестным фактам 1941 года, массовому героизму защитников Отечества в ходе оборонительных боев на Полоцком направлении и мощному партизанскому движению в первые дни войны и посвящен новый проект, в рамках которого проводится комплекс мероприятий для детей и взрослых с презентацией трилогии.

Встречи с Николаем Хохловым завершились участием в акции «Подари книгу о Великой Отечественной войне в библиотеку». Гость передал в фонд учреждения книги председателя Витебского отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», члена Союза писателей Союзного государства России и Беларуссии Андрея Геращенко.

Участники встречи выразили искреннее желание развивать отношения и обязательно реализовать проект «Сокрушившие план «Барбаросса», приуроченный к 80-летию Великой Победы.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.