Российское общество «Знание» провело в Брянске региональный просветительский форум


Сегодня, 29 ноября, в Брянске состоялся региональный просветительский форум местного самоуправления. Участники мероприятия собрались в областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

Просветительский форум организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, Российским обществом «Знание», а также Советом муниципальный образований региона. Собравшиеся на площадке выразили уверенность, что диалог получится открытым и продуктивным.

Стоит отметить, что Брянская область вошла в число тех регионов, где инициатива проведения обучающих мероприятий такого формата была поддержана областным правительством и лично губернатором Александром Богомазом. Сегодня главная цель регионального форума – это развитие каждого звена муниципальной системы через создание областной площадки по обучению сотрудников органов местного самоуправления, выявлению, а также распространению примеров лучших муниципальных практик.

Встреча началась со знака уважения к России и ее национальным символам. В зале зазвучал Гимн Российской Федерации, а на экране появился видеоролик, который был снят в разных регионах страны.

Присутствующие в зале отметили невероятно красивое исполнение Гимна.

Добрый день, уважаемые гости и участники форума! Я рад приветствовать Вас на региональном просветительском форуме, организованном Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, российским обществом «Знание» и Советом муниципальных образований Брянской области! Сегодняшний форум буду модерировать я. Уверен, что диалог получится открытым и продуктивным, — сказал глава администрации Брасовского муниципального района, председатель правления Совета муниципальных образований региона Сергей Лавокин.

Более подробно собравшимся рассказали про организаторов мероприятия, которые прикладывают максимум усилий для того, чтобы такие форумы были наполнены только качественной информацией и кладезем знаний. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления была учреждена в 2019 году. Организация консолидирует муниципальное сообщество страны и таким образом оказывает ему не только методическую, но и правовую, а также образовательную поддержку.

Под эгидой ВАРМСУ сплотились все региональные ассоциации. Вместе они выстраивают работу органов местного самоуправления в контексте единой системы публичной власти. На постоянной основе ассоциация проводит различные вебинары. Зачастую они посвящены решению конкретных проблем. О становлении ВАРМСУ и его непосредственной работе был представлен содержательный видеоряд.

Еще одним организатором регионального форума является Российское общество «Знание». Оно делает знания понятными, доступными и актуальными. Среди известных проектов такие, как Знание.Карьера», «Знание.Наука» и «Знание.Государство».

Проект «Знание.Государство» провел лекции более чем в 50 различных ведомствах и их территориальных органах, которые расположены по всех субъектах России. Однако их общая цель – помочь людям из разных уголков огромной страны узнать, как можно больше об истории, экономике, достижениях России и прежде всего, развить профессиональные навыки.

Ряд существенных изменений выполняет муниципальная власть, как самая близкая, понятная и доступная населению. Именно вы решаете задачи по социально-экономическому развитию муниципальных образований, созданию комфортных условий для жизни людей, реализации национальных проектов на муниципальном уровне. Эффективность нашей с вами работы зависит от умения слышать и слушать запросы жителей, выстраивать диалог с федеральной и региональной властью, что в свою очередь требует высокой компетенции и непрерывного обучения по самым разным направлениям. Сегодняшний форум направлен на то, чтобы обеспечить профессиональный и личностный рост представителей муниципального сообщества Брянской области. Лучшие лекторы и эксперты помогут приобрести новые знания и навыки, которые необходимы для решения ежедневных задач. Желаю участникам форума интересной и продуктивной работы! Благодарю вас за добросовестное отношение к делу и труду на благо великой России, — говорится в приветствии сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, члена президиума Совета при президенте России по развитию местного самоуправления Ирины Гусевой.

Программа регионального форума объединяет теоретические и практические площадки. Лекторы форума – это всемирно известные люди, за плечами которых огромный опыт и знания. И сегодня, у собравшихся в зале, есть уникальная возможность в открытом диалоге обсудить текущие ситуации в стране и мире, а также поработать над личностными и профессиональными качествами. Просветительский блок форума был открыт с особо важной темы: «Современная геополитика».

Своими знаниями в этот день делились спикеры Любовь Каширская (тренер по речи и публичным выступлениям, руководитель «Студии речи Любови Каширской», руководитель и педагог), Алексей Вайц (генеральный директор Центра содействия духовно-нравственному, культурно-историческому просвещению и территориально-пространственному развитию архитерра) и Николай Силаев (ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО МИД России).

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза хотелось бы поприветствовать всех участников форума местного самоуправления и пожелать вам мира, добра, благополучия и решения всех поставленных вами задач. Форум – это большая дискуссионная площадка и на таких мероприятиях рождается истина, определяются различные моменты по развитию муниципального сообщества. Хотелось бы отметить, что те предложения, которые будут сформулированы форумом, в обязательном порядке будут доведены до федерального руководство ВАРМСУ. Брянский регион находится на высоком уровне доверия и те предложения, которые мы сегодня выработаем, будут услышаны. Все мы прекрасно помним и понимаем, что муниципалитет – это прежде всего – люди, которые живут в нем. Именно для них ведется ежедневная работа, которой занимаются собравшиеся здесь. К слову, местные жители активно включаются в совместную работу и инициируют сами некоторые предложения. Так, Брянская область с 2018 году успешно реализует проект «Инициативное бюджетирование». За шесть лет реализации этой программы конкурсный отбор смогли пройти более 600 проектов. Каждый из представленных проектов оценивается, исходя из методики проведения оценки проектов инициативного бюджетирования, — сказал врио заместителя губернатора Брянской области Виталий Свинцов.

После тематических лекций началась вторая часть форума. На ней представлены лекционно-практические сессии, а также организована работа трех площадок: «Разрешение конфликтных ситуаций при помощи ораторского искусства»; «Технологии современной информационной войны. Как отличить фейк от правды?» и «Работа с населением: гражданско-патриотическое воспитание».

Напомним, российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте»,Telegram.

   


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.