В Брянске проходит творческая встреча «Объединяющая сила искусства» с участием студентов из ЛНР


Брянский Музей истории фотографии  при поддержке департамента внутренней политики с 6 по 11 августа проводит творческую встречу «Объединяющая сила искусства» для студентов художественных образовательных организаций Донбасса. Педагоги проводят мастер-классы для участников по разным направлениям искусства: скульптуре, цианотипии, счетчику и другим, передает корреспондент РИА «Стрела».

Участниками мероприятия стали 15 студентов Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского. Сегодня, 7 августа, мастер-класс по цианотипии провел брянский фотохудожник, инициатор мероприятия Роман Формин, работе с керамикой и изготовлению мглинской народной игрушки обучил художник-дизайнер, народный мастер РФ, член Союза художников России Александр Хомрачев.

Программа творческой встречи очень насыщенна. Ежедневно проводится по несколько мастер-классов по живописи, фотографии,  скульптуре, запланированы выезды в музе-заповедник Овстуг и на территорию Cвенского Успенского монастыря для пленэрных занятий и знакомства с культурой и историей Брянщины, вечерами для студентов организуют увлекательные и познавательные активности — сеансы немого кино, необычные концерты с использованием глюкофонов и гитар, встречу с известным велопутешественником.
Студент первого курса отделения скульптура Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского Юрий Смолийский рассказал, что благодаря участию в мероприятиях творческой встречи поработал с новыми материалами и новыми формами. Ему приходилось выполнять фигуры людей, а вот мглинская игрушка имеет свои особенности изготовления. Город и люди Юрию очень понравились, как и то, что проект «Объединяющая сила искусства» позволяет узнавать новое в доброй творческой атмосфере.
Диана Белик учится на отделении фотографии и давно мечтала пробовать технологию цианотипии, о которой сегодня ей и другим участникам рассказал Роман Формин, имеющий большой опыт работы в этой уникальной технике.
Мастер-классы не только позволили ей  научиться новому, но и расширили круг знакомств и профессиональных связей в творческой среде.

Источник: РИА Стрела


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.