В Брянске состоялось заседание Общественной палаты региона VI созыва


23 июня 2023 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание Общественной палаты региона. Оно посвящено теме общественного контроля в сфере защиты прав потребителей.

Заседание прошло под руководством председателя Общественной палаты Валерия Родоманова. В заседании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, член Общественной палаты РФ Лидия Ермакова, представители прокуратуры региона, федеральных и территориальных органов власти Брянской области, руководители исполнительных органов власти, руководители общественных организаций.

Участники заседания отметили, что необходимо развивать институт общественного контроля. Но при этом важно не противопоставлять бизнес и потребителя, а выполнять регуляцию отношений с помощью правовых основ. Была отмечена актуальность темы заседания. 

Александр Богомаз отметил работу Общественной палаты с положительной стороны как площадки для обсуждения актуальных вопросов социально-экономической и политической жизни, принятия полезных решений и выработки реальных действий. Отдельно глава региона заострил внимание на все возрастающей роли системы общественного контроля в сфере защиты прав потребителей в период, когда снижается количество проверок бизнеса со стороны государственных органов.

С докладом о ходе реализации региональной программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Брянской области», рассчитанной на 2019-2024 годы, выступил начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок. Он рассказал о работе с потребителями, информационных мероприятиях. Управление работает с обращениями граждан. Также было отмечено, что органы контроля работают не только на выявление нарушений, но и на их профилактику.

О защите прав потребителей в условиях ограничения контрольно-надзорной деятельности рассказала начальник отдела по защите прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону Ольга Карсунцева. В ее докладе речь шла о профилактических мероприятиях с предпринимателями, консультировании и вынесении предостережений, рассмотрении заявлений граждан. 

Председатель комиссии по местному самоуправлению и общественному контролю Общественной палаты Дмитрий Шустеров доложил о повышении роли институтов гражданского общества в защите прав потребителей. По итогам заседания было принято решение, в котором с учетом общественной значимости обсуждаемого вопроса участники заседания составили список рекомендаций в сфере защиты прав потребителей.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.