Брянские школьники-казачата посетили Северный флот


Уникальную поездку для ребят организовали Глава города Брянска Марина Дбар совместно с депутатским корпусом Брянского городского Совета народных депутатов.

На Кольской земле побывали ученики казачьего класса школы №58. Казаки-кадеты активно принимают участие во всех патриотических акциях и мероприятиях, проходящих в Брянске. Школьники становились неоднократными победителями и призёрами всероссийских, межрегиональных, районных и муниципальных конкурсов, смотров и фестивалей.

В столице подводных сил – городе Гаджиево нашу делегацию тепло встретил экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск», с которым в сентябре 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве. В сопровождении юных казаков принимал участие депутат Брянского городского Совета, атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Игрунев.

Восемь дней пребывания на Кольском полуострове пролетели на одном дыхании, подарив массу ярких впечатлений и незабываемых эмоций. Мальчишки и девчонки посетили знаковые достопримечательности, хранящие историческую память о подвиге поколения Победителей, и возложили цветы к подножью воинских мемориалов. Впервые школьники своими глазами увидели мемориальный комплекс «Защитникам Советского Заполярья». Этот величественный монумент расположен на живописной сопке «Зелёный мыс» и виден из любой части Мурманска.

Познавательными стали экскурсии на знаменитую подводную лодку времен Великой Отечественной войны К-21 и флагман Северного флота «Петр Великий». Ребятам рассказали об истории каждого из крейсеров, видах их вооружения и особенностях. Посетили кадеты Военно-морской музей и музей военно-воздушных сил Северного флота, где с большим энтузиазмом рассматривали материалы об истории развития атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации, а также коллекцию самолетов и вертолётов военного и послевоенного времени.

Кроме того, школьники познакомились с условиями несения службы и особенностями военного быта и лично пообщались с моряками, узнав из первых уст о трудовых буднях и преимуществах профессии.

— Северный флот один из самых мощных в России, надежный форпост на северо-западных границах нашей страны. Моряки-североморцы достойно следуют ратным заветам своих предшественников, сохраняют и приумножают традиции. Сегодня на флоте сложилась хорошая практика по взаимодействию с подрастающим поколением, популяризации военной службы, развитию гражданственности и привитию духовно-нравственных устоев у молодежи.

В нашем городе воинской и партизанской славы уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В учебных учреждениях Брянска действует практика по формированию классов военной направленности. Одно из таких образцовых объединений первичной военной подготовки создано в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58». В 2017 году на ее базе открылся первый казачий класс по направлению «морская пехота».

Хочу выразить искренние слова благодарности командующему Северным флотом, Герою Российской Федерации, адмиралу Александру Алексеевичу Моисееву за развитие и укрепление дружеских взаимоотношений и радушный приём нашей делегации на Кольской земле.

Данный визит стал знаковым событием в жизни наших школьников-кадетов. Юноши и девушки приобрели бесценный профессиональный опыт, который для многих из них стал определяющим в выборе будущей профессии.

Мы дорожим знакомством и дружбой с Северным флотом, развиваем наше плодотворное сотрудничество по всем направлениям. Пусть подобные визиты и совместные патриотические мероприятия станут доброй традицией на долгие годы, – отметила Марина Дбар.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.