В Брянске проходит Большой этнографический диктант


В эти минуты  на офлайн-площадке в Брянском краеведческом музее проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Брянской области акцию организует департамент внутренней политики.

Цель акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участие в диктанте принимают врио заместителя Губернатора Брянской области Е.В. Егорова, заместитель председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй, Герой России, депутат областной думы А.В. Постоялко, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина, директор регионального департамента внутренней политики В.А. Свинцов, заместитель главы Брянской городской администрации В.М. Миронова, руководители национальных объединений, казачьих обществ, общественных организаций и лидеры общественного мнения Брянской области.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 тысяч жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Ежегодно жители Брянской области активно присоединяются к Акции. В Брянской области в 2021 году «Большой этнографический диктант» написали более 27 тысяч человек – преимущественно в онлайн-формате, а всего в Брянской области акцию с 2016 года поддержали порядка 60 тысяч участников.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 – общих для всех;

10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.