На реализацию проектов инициативного бюджетирования из областного бюджета в 2022 году выделено 150 миллионов рублей


В областном Правительстве на еженедельном совещании под председательством Губернатора Александра Богомаза обсудили реализацию проектов инициативного бюджетирования на территории Брянской области.

С каждым годом растет число участников программы инициативного бюджетирования и представленных ими проектов. Так, если в 2018 году были реализованы только 8 из 11 поданных инициатив, то в 2019-м — на конкурсный отбор было подано 145 заявок, в 2022 году — представлено уже 246 проектов.

Лидеры по количеству заявок, поданных на конкурс — Брянск, Брасовский, Брянский, Гордеевский, Погарский, Почепский, Жуковский, Злынковский, Красногорский, Клинцовский районы. Многое сделано в Навлинском, Климовском, Суражском, Дятьковском, Унечском районе и других.

Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов пояснил, что финансирование проектов инициативного бюджетирования с 2021 увеличилось. В этом году на их реализацию из регионального бюджета выделено 150 миллионов рублей. Брянская область стала одним из первых регионов РФ, где заработало инициативное бюджетирование. За 5 лет программа доказала свою эффективность и получила поддержку жителей региона.

— Всего в рамках инициативного бюджетирования за 5 лет реализовано около 500 проектов, некоторые проекты еще реализуются. По единогласному решению членов комиссии в этом году наиболее актуальными стали проекты по благоустройству памятников, благоустройству спортивных площадок возле образовательных учреждений, ремонт уличного освещения и завершение работ по уже утвержденным проектам— отметил Виталий Свинцов.

На прошлой неделе стартовал прием заявок на 2023 год.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул важность реализации проектов инициативного бюджетирования на территории области. Глава региона отметил, что пристального внимания заслуживают такие проекты, как благоустройство памятников, детских спортивных площадок, вблизи образовательных учреждений.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.