Для брянских школьников уроки дружбы прошли в Дагестане


Школьники и педагоги из Брянска посетили Республику Дагестан в рамках реализации проекта «Уроки Дружбы». Всего в поездке участвовал 21 человек. Проект реализуется при поддержке департамента внутренней политики Брянской области. Его организаторами выступают Русское географическое общество совместно с исследовательским и просветительским центром «Век».

Погружаясь в другую культуру, знакомиться с традициями вживую, а не через экран монитора и, самое главное — личное общение со сверстниками, которые точно также хотят дружить и узнавать новое. Телемост с МБОУ «Академический лицей» г. Буйнакска положил начало проекту «Уроки Дружбы». И вот спустя буквально пару недель брянские ребята приехали в гости к сверстникам в Дагестан. Помимо общения была предусмотрена и большая экскурсионная программа.

Первым пунктом посещения стал историко-краеведческий музей, в котором состоялась радушная встреча с зажигательными танцами, дагестанским колоритом, песнями, восточными сладостями, душевными разговорами. Дети быстро нашли общий язык между собой, смогли пообщаться группой в кругу под руководством педагогов и индивидуально, обсудить интересующие вопросы, обменяться контактами. В Буйнакске участники образовательно-просветительской экспедиции «Место встречи Дагестан» посетили Республиканский педагогический колледж, где ребята познакомились со спецификой подготовки будущих педагогов, прогулялись по городу, полюбовались видами с обзорной площадки и поехали с дагестанскими ребятами в МБОУ «Академический лицей» г.Буйнакск, где осмотрели классы, почувствовали себя одноклассниками с местными школьниками. Лицей произвёл впечатление на участников сочетанием уюта и домашнего тепла. Хотя это современная школа, в которой ребята получают хорошие знания.

Интересным местом для наших ребят и педагогов стал центр просвещения «Люминари», который находится в селе Хрюг на высоте полторы тысячи метров. Здесь есть медиастудия, компьютерные классы и телескоп, дети учат английский и китайский языки, участвуют в проектной деятельности. Для ребят здесь предусмотрено свободное посещение. Девиз центра: «70 процентов знания, 30 процентов развлечения». Педагоги при работе с детьми применяют междисциплинарный подход, рассматривая каждое явление с разных сторон. Директор центра Махмуд Абдулкеримов, заслуженный учитель Дагестана, рассказал участникам образовательно-просветительской экспедиции «Место встречи Дагестан», о том, как родилась идея создания центра и как воплощалась в жизнь. Школьники познакомились со сверстниками и кураторами проектов, побывали на всех площадках, поучаствовали в тренинге на знакомство, поделились впечатлениями в «Лаборатории добрых дел». Расставание с новыми друзьями расстроило всех участников: времени было катастрофически мало. Но встречи будут продолжены в рамках уже следующего проекта.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.