В Брянске проходит фестиваль казачьей молодёжи


3 декабря, в военно-спортивном Парке «ПАТРИОТ» посёлка Радица-Крыловка г. Брянска, состоялось торжественное открытие фестиваля казачьей молодежи «Казачья удаль».

Фестиваль проводится при поддержке департамента внутренней политики Брянской области с целью укрепления нравственных основ казачества, формирования у молодого поколения казаков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди казаков и населения.

После благословения священником на благое дело состоялись общее построение участников на плацу и вынос знамен. Участников фестиваля поприветствовали почётные гости мероприятия: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Алексеенко, врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, Герой России, председатель комитета Брянской областной Думы Александр Постоялко, атаман Брянского отдельского казачьего общества, казачий полковник Василий Игрунёв.

После слов напутствия молодым казакам огласили регламент турнира, их познакомили с судьями на этапах. Затем команды, участвующие в турнире, огласили свои девизы, показали своеобразные творческие визитки.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя: рубка шашкой, фланкировка шашкой, стрельба из лука, метание холодного оружия, перетягивание каната, стрельба из карабина Мосина и казачья верста, творческая визитка.

Идея проведения турнира по казачьему прикладному многоборью возникла уже давно, но лишь теперь создались предпосылки для проведения мероприятия. Инициаторами фестиваля выступили коллективы хуторов «Русь», «РодЬ», «Дебрянский рубеж», «Почепский». Участники турнира собрались в парке «Патриот», чтобы не только блеснуть мастерством рубки и фланкировки казачьей шашкой, но и продемонстрировать чувство товарищества, умение работать, как сейчас принято говорить, в команде. В каждой команде по пять человек.

В программе многоборья помимо упражнений с шашкой были представлены стрельба из лука, метание холодного оружия, стрельба из карабина Мосина, перетягивание каната. Настоящим испытание в непростых погодных условиях стало прохождение специальной полосы препятствий (так называемая казачья верста) длиной 1200 метров, состоящей из 30 препятствий на пересеченной местности различных уровней сложности.

По итогам всех этапов казачьего многоборья жюри определит команды, набравшие наибольшее количество очков. Победителей и призеров фестиваля ждут заслуженные награды и подарки.

Фестиваль казачьей молодёжи пройдёт в течение двух дней, 3 и 4 декабря.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.