Брянские казаки подводят итоги года


Казаки хуторского казачьего общества «Дебрянский рубеж» в минувшее воскресенье подвели итоги уходящего года и наметили планы на будущий, 2022 год. Открыл традиционный казачий круг атаман хуторского казачьего общества Павел Ершов. Атаман рассказал о деятельности казачьего общества в 2021 году, в частности была отмечена работа с молодыми казаками, взаимодействие со Стародубским казачьим кадетским корпусом, проведение патриотических мероприятий. В числе последних – фестиваль казачьей молодёжи «Казачья удаль». В планах у казаков на 2022 год: из хутора вырасти до станичного казачьего общества, войти в реестр казачьих обществ, официально подписать соглашение о сотрудничестве со станичным казачьим обществом «Русь», с которым они уже давно совместно работают. В будущем году будет не только продолжено обучение казаков таким традиционным видам владения казацким оружием, как рубка шашкой и фланкировка, но и начнётся обучение джигитовке – военно-прикладному виду верховой езды. Возможности для этого есть: один из казаков «Дебрянского рубежа» содержит 20 лошадей.

Затем перед казаками выступил старейшина казачьего общества – доктор исторических наук, профессор БГТУ, автор книг по истории казачества Юрий Трифанков. Юрий Трофимович рассказал собравшимся об истории Северского, Стародубского и Брянского казачества, напомнил молодёжи о важности изучения истории родного края и сохранения казачьих традиций.

От департамента внутренней политики Брянской области участников казачьего круга поприветствовал начальник отдела национальной политики и работы с политическими партиями и общественными объединениями Юрий Токаев. Он рассказал о решениях I Большого казачьего круга Всероссийского казачьего общества, состоявшегося в конце ноября в Москве, о перспективах развития российского казачества и задачах, стоящих перед ним.

В завершении мероприятия казаки, активно работавшие в уходящем году, были отмечены грамотами и благодарностями департамента внутренней политики Брянской области, Брянской городской администрации и общественных объединений.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.