Брянцы принимают участие в Большом этнографическом диктанте


Сегодня, 3 ноября, Брянская область присоединилась к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В последние два года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции практически все площадки по написанию этнодиктанта проходят в режиме онлайн.
Единственная площадка в режиме офлайн прошла в Брянском краеведческом музее с небольшим числом участников и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Свои этнографические знания на площадке краеведческого музея проверили врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, врио по руководству департаментом внутренней политики Андрей Казорин, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, представители национальных организаций и казачества, лауреаты журналистского конкурса «Брянщина: национальный аспект».
«Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом уже в шестой раз проходит «Большой этнографический диктант». Акция проводится в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства.
Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.
Участниками Диктанта могут стать все желающие жители.
Задания опубликованы с 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.
Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:
— 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
— 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут.
После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.
Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Брянской области акцию поддержали порядка 25 600 участников.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики, в Брянской области – департамент внутренней политики.
Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru
Официальные группы в социальных сетях:
ВКонтакте — https://vk.com/miretno
Инстаграм — https://www.instagram.com/etnodictant/
Фейсбук — https://www.facebook.com/miretno
ТикТок — https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.