В Брянске накануне Дня России прошла встреча с представителями национальных диаспор


В Брянске, 9 июня, врио заместителя губернатора Татьяна Кулешова встретилась с руководителями национальных общественных объединений региона. На заседании присутствовали врио по руководству региональным департаментом внутренней политики Андрей Казорин, председатель областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов, председатель общественной организации « Армянская община Брянской области» Гарий Нуроян, председатель Республики Дагестан в регионе Султанов Алим Шахбанович, председатель региональной общественной организации «Землячество Украинцев» Галина Гребченко, атаман Брянского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Василий Игрунев, председатель региональной общественной культурно-просветительской организации «Дом Польский» Мирена Копылова, председатель региональной общественной организации «Молодежное объединение студентов Таджикистана города Брянска» Олимова Зарина Музафаровна, председатель региональной общественной организации «Конгресс Азербайджанцев» Халилов Юсиф Сайяф Оглы, директор общественной организации «Брянский областной еврейско-благотворительный центр» «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк, лидер таджикской диаспоры региона Исроил Самиев.

В ходе встречи Татьяна Кулешова поблагодарила общины за проводимую ими большую работу по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, по укреплению дружбы между народами России и народами стран как на постсоветском пространстве, так и дальнего зарубежья. Врио заместителя губернатора напомнила собравшимся о важности вакцинации от COVID-19. Угроза коронавируса в регионе пока сохраняется, и прививка поможет выработать необходимый коллективный иммунитет, тем самым улучшив эпидемиологическую ситуацию. Татьяна Владимировна пригласила собравшихся принять участие в праздновании Дня России. Она отметила, что массовых гуляний не будет, но запланировано множество маленьких площадок с камерными мероприятиями. Часть конкурсов, концертов, выступлений и мастер-классов пройдут в режиме онлайн.

Николай Голосов подчеркнул, что одним из основных смыслов Дня России является народное единство. Он отметил, что все землячества всегда активно сотрудничают, организуют совместные мероприятия и поддерживают друг друга. Николай Иванович предложил установить таблички на улицах областного центра, названных в честь белорусских городов. Таким образом брянцы смогут узнать много нового о городах соседней Республики. Татьяна Владимировна поддержала предложение Белорусского землячества. Султанов Алим Шахбанович обратил внимание собравшихся на символичность встречи, ведь она проходит сегодня, 9 июня, в Международный день друзей.

Представители общин рассказали о работе в период пандемии. Например, волонтеры общественной организации «Брянский областной еврейско-благотворительный центр» «Хэсэд Тиква»  помогали пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята доставляли необходимые продукты и лекарства.  Продолжается в регионе работа по увековечиванию памяти фронтовиков-воинов различных национальностей. Гарий Нуроян поблагодарил власти области за помощь и сотрудничество.

Фото и источник: РИА «Стрела»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.