В Брянской области подвели итоги реализации добровольческих проектов в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование»


В рамках реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», направленных на развитие добровольчества (волонтерства) 28 декабря 2020 г. в Брянской области состоялись заседания добровольческих клубов, движений, отрядов, а также клуба «Мы вместе».

Основное мероприятие прошло в «Доме волонтера» г. Брянска. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области Юлия Устинова, руководитель областного штаба «Мы вместе» Антон Коротченко, руководители общественных организаций по добровольчеству Брянской области, представители добровольческих отрядов ВУЗов и СПУЗов Брянской области, волонтеры.

В рамках мероприятий состоялись образовательные площадки, обсудили итоги работы Брянского областного штаба волонтеров по оказанию помощи в период распространения коронавирусной инфекции «Мы вместе». 300 волонтеров добровольческих организаций, НКО, волонтеров акции «Мы вместе» получили благодарственные письма, экипировку, цветы и памятные подарки.

Напомним, что 16 марта 2020 года на базе Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области был создан Брянский региональный волонтерский штаб по оказанию помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Штаб Брянской области создан в числе первых 12 региональных штабов.

Ко всероссийской акции «Мы вместе» в Брянской области присоединились волонтеры центра, образовательных организаций, некоммерческих организаций, органы исполнительной и законодательной власти, индивидуальные предприниматели, студенты, работающая молодежь, социальные работники, спортсмены, актеры, общественные деятели, депутаты Брянской областной Думы и депутаты Брянского городского Совета народных депутатов.

Волонтеры работают по трем направлениям: волонтеры штаба, волонтеры колл-центра, волонтеры выездных групп.

Всего к проекту подключились более 1200 волонтеров. Самому младшему волонтеру – 16 лет, самому старшему – 62 года. Средний возраст волонтеров – 39 лет.

За время работы штаба в 2020 году волонтерами было получено по рецептам более 2100 лекарственных препаратов. Более 3200 продуктовых наборов было приобретено волонтерами по заявкам пожилых людей. В

данном случае, волонтеры выступали как бесплатная служба доставки продуктов, а пожилые люди рассчитывались с волонтерами по чекам.

С апреля 2020 г. на территории России начали действовать проекты по оказанию бесплатной продуктовой помощи на территории Российской Федерации. Так в рамках проекта «Продуктовая помощь» и «Продуктовая помощь 2.0» жителям Брянской области старше 65 лет (одиноко проживающие и/или малообеспеченные) предоставлено 37 948 бесплатных единовременных продуктовых наборов.

Всероссийская акция «Вам, родные!». Волонтеры с депутатами и органами исполнительной власти, в праздник 9 мая вручили 584 продуктовых праздничных набора ветеранам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Работа волонтерского штаба «Мы вместе» не прекращалась на всей территории Брянской области. Волонтеры и сегодня покупают продукты, получают лекарства и доставляют их тем, кто в этом нуждается.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.