Форум отрядов снежного десанта на Брянщине


В Брянской области продолжает свою работу Брянское региональное «Российские Студенческие Отряды» (РСО). Бойцы РСО принимают активное участие в образовательных форумах, патриотических мероприятиях, благотворительных акциях и многом другом.

5-6 декабря рамках марафона #МыВместе, приуроченного к празднованию Международного дня волонтера (добровольца) в Брянской области, прошел Форум отрядов снежного десанта региона.

Организаторами Форума 2020 года выступили Брянское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»  при поддержке управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области и Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединённый ресурс».

Форум проводился с целью обмена опытом между командирами/комиссарами отрядов снежного десанта и участниками Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» на территории Брянской области по вопросам ее реализации в субъекте и масштабировании лучших практик.

Участниками Форума стали 110 представителей молодежи Брянской области:

— командиры, комиссары и врачи отрядов РСО,

— участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» на территории Брянской области (студенческая молодежь ВУЗов и СПУЗов),

— представители работающей молодежи региона.

Форум прошел в офлайн формате (работа в микро группах по             10-12 человек) с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Участники Школы в офлайн формате были обеспечены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками и перчатками.

Акция «Снежный десант РСО проводится уже много лет. В рамках акции бойцы студенческих отрядов выезжают в отдаленные деревни и села, встречаются с детьми в школах, проводят с ними мастер классы. Бойцы отрядов РСО помогают ветеранам и пожилым людям в расчистке снега, уборке дома и приусадебного участка. А вечерам, в местном Доме культуры, ребята представляют концертную программу из номеров студенческой художественной самодеятельности.

В рамках Форума волонтеры-медики Брянской области обучили командирский состав РСО основам оказания первой медицинской помощи.

Участники движения студенческих отрядов региона – учителя средних общеобразовательных школ, специалисты системы дополнительного образования региона организовали и провели для участников Форума прикладные мастер-классы, которые можно провести в рамках Акции.

Участники Форума обсудили план мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, организации адресной помощи и интервью с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениками тыла.

Форум «Снежный десант РСО» стал базовой площадкой по подготовке ко Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» на территории Брянской области в 2021 году.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.