Состоялось рабочее совещание Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления


Сегодня исполнительный директор АСМО Брянской области Наталья Пригаро принимала участие в рабочем совещании Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) с исполнительными директорами СМО субъектов РФ в онлайн формате. Были рассмотрены все вопросы повестки дня. Прежде всего намечены приоритетные направления работы на 2021 год. Были подведены итоги мониторинга участия муниципальных образований в реализации национальных (региональных) проектов, проведенного в июле — сентябре этого года. Дирекция Совета  благодарит все муниципальные образования, принявшие участие в мониторинге, что позволило представить Брянскую область достойно. 
В связи с внесением изменений в федеральное законодательство по инициативному бюджетированию необходимо внести изменения в региональное законодательство и муниципальные нормативные правовые акты, с этой целью  ВАРМСУ направит модельные НПА по данной тематике для использования в работе муниципалитетами Брянской области. ВАРМСУ посредством аналитической работы выявила ряд проблем в деятельности органов местного самоуправления, в том числе по стратегическому развитию территории, в работе с инвесторами, во взаимодействии с институтами гражданского общества. Поэтому были сформулированы следующие ближайшие цели, стоящие перед Ассоциацией:
Ø создать систему содействия муниципальным образованиям в повышении эффективности исполнения публичных функций (полномочий) и реализации национальных проектов;
Ø создать систему участия муниципального сообщества в разработке и реализации государственной политики в сфере местного самоуправления, в том числе в аспекте интеграции местного самоуправления в единую систему публичной власти;
Ø создать систему поддержки муниципальных образований в реализации проектов перспективного социально-экономического развития территорий.
Также были поставлены задачи и перед региональными Советами муниципальных образований.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.