Деловая командная игра «Мир профессий Брянщины»


В ходе реализации профориентационного проекта «Профессия с 0», поддержанного Фондом президентских грантов, в 2020 году бойцы студенческих отрядов Брянской области предлагают школьникам (8-10 классов) осмыслить реальную жизненную ситуацию по выбору профессии.

Достаточно сложную задачу школьники решают, став участниками интеллектуальной игры «Мечты в зеркале реальности» с применением кейсовых практик. Модераторы игры координаторы деятельности студенческих отрядов штаба поэтапно формируют у школьников мотивацию популяризации рабочих профессий и выбора учебных заведений, подготавливающих специалистов востребованных в регионе профессий.

Игра позволяет реализовать погружение в мир профессий региона по принципу «ровесник — ровеснику», являющихся направлениями деятельности студенческих отрядов региона. Тьюторы – бойцы студенческих отрядов предложили школьникам осмыслить реальные жизненные ситуации по выбору профессии, описание которых одновременно отражает не только практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс профориентационных знаний, который необходимо усвоить при разрешении данных проблем.

В рамках диалоговых площадок у школьников актуализированы и обобщены уже имеющиеся знания по определению понятий «рынок труда» и «конъюктура рынка труда», «безработица».

Тьюторы игровых команд, бойцы студенческих отрядов, научили школьников основам самоанализа личностных качеств и требований условной профессии. Школьники получили навыки анализа информации о вакансиях на региональном рынке труда, познакомились с функционалом центров занятости и профконсультационной помощи. Школьникам и их родителям переданы информационные региональные буклеты «Как помочь ребенку в выборе профессии» (по согласованию организованы индивидуальные встречи с родителями).

В ходе игры бойцы студенческих отрядов замотивировали школьников на формирование ТОП на базе школ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.