Брянских мусульман призвали встретить Ураза-байрам дома


Лидер брянских мусульман имам-хатыб Адель Халиков заявил, что праздник пройдёт без коллективных молитв

Напомним, в Брянской области из-за коронавируса запрещены массовые мероприятия. Были отменены даже традиционные службы для православных на Пасху и Радоницу. На такие меры пошла церковь, чтобы обезопасить прихожан, чтобы люди не заразились, находясь и общаясь между собой. Подобные действия были предприняты и участниками религиозной организации мусульман города Брянска накануне священного для них праздника – Ураза-байрам.

«Эпидемия коронавируса создала проблемы всем людям, независимо от национальности и той религии, которую они исповедуют. Чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию, мы приняли решение не проводить коллективную молитву в праздничный день Ураза-байрам», — заявил имам-хатыб Адель Халиков, председатель религиозной организации мусульман в Брянске.

Имам призвал мусульман оставаться дома, не ходить в этот день в гости и не принимать единоверцев у себя. Он считает, что совершить намаз можно дома вместе со своими семьями, чтобы сохранить себя и других в этот праздничный день. 24 мая, в день, когда отмечается Ураза-байрам, молельный дом мусульман, также как и в последние два месяца, будет закрыт. Объявление с соответствующим призывом также размещено на самом здании. В нем, в частности, указано: «В связи с угрозой распространения в стране коронавирусной инфекции, а также руководствуясь указом Совета улемов Духовного управления мусульман РФ и постановлением Правительства Брянской области приостановить проведение коллективных и пятничных молитв».

Обычно на пятничную молитву до пандемии коронавируса собиралось около 300 человек, на большие праздники приезжали около 800 человек со всего региона.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.